ЛУКОЙЛ завершил установку верхнего строения блок-кондуктора на месторождении им Ю. Корчагина

В рамках 2 й очереди освоения месторождения им Ю. Корчагина в российском секторе Каспийского моря, ЛУКОЙЛ завершил установку верхнего строения блок-кондуктора на опорное основание. Об этом ЛУКОЙЛ сообщил 27 апреля 2018 г. Блок-кондуктор представляет собой морскую ледостойкую стационарную платформу ( МЛСП ) с минимальным составом оборудования для освоения морских нефтегазовых месторождений. Такая мини-платформа обычно предназначена для бурения 12-14 эксплуатационных скважин и подачи пластового продукта на центральную технологическую платформу либо на берег для переработки сырья. Управление блоком-кондуктором будет управляться с действующей МЛСП на 1 й очереди месторождения им Ю. Корчагина. МЛСП БК включает 2 основных строения: — верхнее строение (ВС) с размещенными устьями, основными технологическими и вспомогательными системами, вертолетной площадкой, — опорный блок (ОБ) со свайным фундаментом, на который устанавливается ВС, предназначенным также для защиты от внешних нагрузок водоотделяющих колонн, райзеров трубопроводов и силовых кабелей.

Блок-кондуктор 2 й очереди месторождения им Ю. Корчагина предназначен для бурения скважин в восточной части месторождения. Помимо технологического оборудования, на блок-кондукторе размещены системы безопасности, помещения для временного пребывания обслуживающего персонала и вертолетная площадка. Работа объекта практически полностью автоматизирована — предусмотрено всего 8 рабочих мест. Нефть и газ через систему подводных трубопроводов будут перекачиваться на основную платформу для подготовки и последующей отгрузки на берег. Начало бурения в рамках 2 й очереди освоения месторождения запланировано на май 2018 г.

Месторождение им Ю. Корчагина стало первым открытием ЛУКОЙЛа в Северо-Каспийской нефтегазовой провинции в 2000 г. Промышленная добыча на месторождении началась в 2010 г. Запасы углеводородов по категориям 3Р на месторождении превышают 270 млн бнэ. Все морские объекты для освоения месторождений построены на территории Астраханской области. Тендер на строительство МЛСП БК стоимостью около 7 млрд руб Каспийская гидротехническая компания выиграла в феврале 2016 г. Всего ЛУКОЙЛ открыл в российском секторе Каспийского моря 6 крупных многопластовых месторождений — месторождения им В. Филановского, им Ю. Корчагина, месторождение им Кувыкина (Сарматское), Хвалынское, Ракушечное, месторождение 170 км. Также компания выявила 10 перспективных структур. Окончательное инвестиционное решение ( ОИР ) по Ракушечному месторождению ЛУКОЙЛ планирует принять в 2018 г. В эксплуатацию месторождение может быть введено в эксплуатацию в 2023 г с проектным дебитом добычи более 20 тыс барр/сутки нефти. Запуск в эксплуатацию Хвалынского месторождения планируется в 2030 г.

https://neftegaz.ru

Категории:
922
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.