Разработана Концепция развития газовой отрасли промышленности Туркменистана

Научно обоснованную Концепцию развития газовой отрасли промышленности Туркменистана разработали в НИИ природного газа ГК Туркменгаз. О задачах Концепции 28 декабря 2017 г поведал директор НИИ, кандидат геолого-минералогических наук М. Халылов. Тезисы от М. Халылова: Туркменистан входит в число стран, обладающих значительными запасами углеводородного сырья, в основном, природного газа.

Концепция развития газовой отрасли промышленности страны нацелена на энергетическую безопасность и экономическую эффективность. Цель — на основе геологических закономерностей распространения углеводородных скоплений, проведения нефте- и газоразведки — обеспечить перевод вновь открытых месторождений на государственный баланс. Концепция обосновывает добычу углеводородного сырья в требуемых объемах и качестве, включая и попутно обнаруженные полезные ископаемые, переработку и реализацию природного газа как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В ней учтены: — имеющиеся и предполагаемые к заключению контракты с указанными экспортными объемами газа, — полное удовлетворение внутреннего спроса, -увеличение выпуска продукции из переработанного природного газа. — диверсификация структуры экономики за счет роста добычи газа и его переработки путем внедрения технологических новаций.

Для восполнения сырьевой базы добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности страны на период до 2030 г НИИ буде осуществлять научное сопровождение проводимых Туркменгеологией сейсморазведочных (2D, 3D) и геологоразведочных буровых работ с целью поиска новых нефтегазовых месторождений: — на газ — в восточном регионе Туркмении, — на газ и попутно на нефть — в центральном, — на нефть — в западном. Запланированные объемы добычи газа в настоящее время поддерживаются в основном за счет месторождений Галкыныш, Довлетабад, Малай, 10 лет независимости, Елгуйы, Багаджа, Газлыдепе, Корпедже, Небитлидже, Акпатлавук, Чекишлер и в рамках договорной территории Багтыярлык, а также туркменского сектора Каспийского моря. В будущем для обеспечения потребителей природным газом как на внешнем, так и на внутреннем рынках планируется ввод в эксплуатацию новых и переоснащение старых месторождений, а также освоение перспективных на нефть и газ регионов, включая туркменский шельф Каспийского моря. При этом основной упор будет сделан на поиск бессернистого газа и месторождений жидких углеводородов (нефть и газовый конденсат ).

Газовые месторождения с низким энергетическим потенциалом в последующем намечается использовать на внутреннем рынке. Наряду с освоением новых месторождений потребуется создание соответствующей производственной инфраструктуры для подготовки, переработки и транспортировки газа. Необходимое условие — технологии, используемые на новых предприятиях газовой отрасли промышленности, должны соответствовать высоким экологическим требованиям. В Концепции определен режим внедрения энергосберегающих технологий, отражены задачи совершенствования организационных структур, подготовки и переподготовки специалистов и другие.

Разнонаправленная газотранспортная система ( ГТС ) действующих и проектируемых газопроводов — таких как Туркменистан-Китай, Туркменистан-Иран, ТАПИ, региональный газопровод Восток-Запад — это стратегически важная трубопроводная инфраструктура для экспорта туркменского природного газа. В перспективе планируется работа над новыми маршрутами транспортировки природного газа. Предусмотрено производство сжиженного газа ( СПГ ) и сжатого ( компримированного ) газа. На основе технико-экономического обоснования (ТЭО) будут использованы 2 способа транспортировки: — по магистральным газопроводам ( МГП ) — с использованием танкеров -газовозов СПГ.

На внутреннем рынке предполагается перевод автотранспорта, тракторов и другой техники, состоящей на балансе предприятий Государственного концерна Туркменгаз, на использование сжатого газа в качестве газомоторного топлива ( ГМТ ). В ближайшем будущем произойдут коренные изменения в структуре нефтехимического рынка в связи с тем, что на смену традиционным продуктам нефтехимии (олефины, арены, предельные соединения) придут технологии переработки природного газа. Поскольку Туркменистан обладает богатейшими запасами газа, внедрение новейших технологий по его переработке, а также современного оборудования позволит производить поливинилхлорид, появится возможность наладить производство каустической соды, полистирола, полиэтилентерефталата и других материалов.

Диверсификация газохимической промышленности даст толчок росту производства таких энергоэффективных видов, как синтетическое жидкое топливо (GTL), полимерная продукция, синтетический каучук и волокна, строительные материалы и др. Приоритетные направления научно-технических работ: — создание банка информации и разработок, — широкое использование международного опыта и внедрение новаций, — повышение профессионального уровня отраслевых специалистов, — интеграция науки, образования и производства. Решение предусмотренных Концепцией задач развития газовой отрасли промышленности Туркменистана будет способствовать укреплению экономической мощи и инновационному развитию страны. Голосовать Считаете ли Вы достаточно проработанной Концепцию развития газовой отрасли промышленности Туркменистана?

https://neftegaz.ru

Регион:
476
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.