Цены на мазут для Мурманской области достигли исторического максимума

Стоимость мазута, за счет сжигания которого в Мурманской области вырабатывается более 75 процентов тепла, побила все рекорды. В двадцатых числах мая стоимость тонны топочного мазута на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже превысила 20,5 тысячи рублей с учетом его доставки в Заполярье. Еще в марте тонна мазута стоила 14,5 тысячи рублей, в середине апреля она превысила 16 тысяч рублей за тонну, а к концу апреля она пробила «потолок» в 18 тысяч рублей. При этом предельная стоимость тонны мазута, которая установлена комитетом по тарифному регулированию Мурманской области на 2018 год, составляет с учетом НДС 13,5 тысячи рублей. Уголь, за счет которого в регионе вырабатывается более 21 процента тепла, за первый квартал 2018 года тоже подорожал на 9 процентов.

Около двух недель назад в Заполярье завершился отопительный сезон. Если учесть, что в год Мурманская область потребляет 1 миллион тонн мазута, то закупка топлива для следующего отопительного сезона выльется для ресурсо-снабжающих организаций и бюджета Заполярья в большую проблему. По словам министра энергетики и ЖКХ региона Владимира Гноевского, не исключено, что для подготовки к будущему отопительному сезону из бюджета Мурманской области придется дополнительно потратить около 2 миллиардов рублей, в том числе на компенсацию выпадающих доходов теплоэнергетических предприятий.

— Мазут дорожает по тем же причинам, что и бензин, это одна и та же тема, — отметил председатель правления Союза жилищно-коммунальных предприятий Мурманской области Юрий Дунин. — Уверен, что причина — неумеренные аппетиты монополистов. Не стоит серьезно относиться к заявлениям, что во всем виноваты тенденции мирового рынка, где якобы топливо тоже дорожает. Мы ведь не на мировом рынке мазут покупаем. Это общероссийская проблема, ее не решить на уровне области.

По мнению эксперта, на положении граждан это в ближайшее время не скажется, поскольку тарифы на тепло для населения уже утверждены.

Как сообщили в пресс-службе компании «Мурманэнергосбыт», отапливающей две трети жилфонда Мурманской области, никакого дополнительного повышения тарифов не предполагается. Тарифы будут расти, но в обозначенных ранее рамках — около 1-2 процентов, причем в 18 муниципалитетах увеличивать тарифы не собираются совсем. В остальных девяти муниципалитетах, где стоимость тепла ниже 3400 рублей за гигакалорию, они повысятся.

По словам регионального министра энергетики и ЖКХ, успешно поддерживать тепловые тарифы на приемлемом для населения уровне при нерегулируемых ценах на топливо — задача крайне сложная. Владимир Гноевский заявил, что по поводу столь резкого удорожания мазута администрация области намерена обратиться в Федеральную антимонопольную службу. Как сообщалось в начале мая, ФАС уже занялась этой проблемой. Подготовлены изменения в сов-местный приказ ФАС и минэнерго РФ, касающиеся увеличения нормативов продаж нефтепродуктов на бирже. http://www.rosteplo.ru
Категории:
636
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.