В музее энергетики им. В. П. Божедомова ДГК открылась фотовыставка «Объединяя энергию»

В экспозиции представлено 30 фотографий победителей всероссийского фотоконкурса, организованного к 15-летию Группы РусГидро, а также работы, особо отмеченные жюри.

Фотовыставка «Объединяя энергию» открылась в канун профессионального праздника работников энергетической отрасли в Музее энергетики им. В. П. Божедомова АО «ДГК». Ее первыми посетителями стали ветераны, приглашенные на празднование Дня энергетика. В экспозиции представлено 30 фотографий победителей всероссийского фотоконкурса, организованного к 15-летию Группы РусГидро, а также работы, особо отмеченные жюри.

«Выставка примечательна возможностью увидеть оборудование гидро-, тепло-, ветроэлектростанций, запечатлённое самими энергетиками таким, каким его мало кто видел; увидеть за работой профессионалов, которые ежедневно укрощают эти мощные машины; увидеть уникальные промышленные пейзажи и яркие огни городов Дальнего Востока, Сибири, Урала и других регионов, которым дают свет и тепло энергетические объекты», — отметила Заслуженный работник Минтопэнерго, Почетный энергетик, ветеран Хабаровскэнерго с 45-летним стажем Любовь Дорохова.

Фотоработы фиксируют не только монументальность отрасли, но и человека, его поступки, энергию добра энергетиков. В конкурсной номинации с таким названием – наибольшее число победителей из филиала «Хабаровская генерация» АО «ДГК». Их работы также представлены на выставке в музее. Всего в конкурсе участвовало 1280 фотоснимков от 300 претендентов со всей России.

«Наступающий год – год больших юбилеев для энергетики Дальнего Востока, — подчеркнул генеральный директор АО «ДГК» Михаил Шукайлов. – Исполняется 15 лет Дальневосточной генерирующей компании, 10 лет нашему музею, вместе со всей страной мы будем отмечать 100-летие Плана ГОЭЛРО, ставшего основой для масштабной индустриализации. На фотовыставке в музее представлены снимки, запечатлевшие энергетическую хронику прошлого века. Примечательно, что и современные фотографии, такие как кадры окраски конструкций строящейся Совгаванской ТЭЦ, ввод которой ожидается во второй половине 2020 года, становятся летописью истории».

Работа фотовыставки «Объединяя энергию» в Музее энергетики им. В.П. Божедомова продлится до мая будущего года. Она будет доступна всем желающим.

Ранее cэкспозицией фотовыставки ознакомились посетители X Сибирского энергетического форума, прошедшего в Красноярске с 20 по 22 ноября. До 24 декабря увидеть работы могут также москвичи и гости столицы на уличной экспозиции на одной из самых популярных и известных улиц Москвы – Старом Арбате.

Теги:  юбилей
478
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.