Японские компании примут участие в строительстве газотурбинной электростанции в Лебапском велаяте

21 ноября в Чарджевском этрапе Лебапского велаята состоялась торжественная церемония закладки фундамента новой газотурбинной электростанции мощностью 432 МВт. Это событие ознаменовало очередной важный шаг на пути реализации экономической стратегии Президента Туркменистана, важным аспектом которой является наращивание генерирующих мощностей и экспортного потенциала электроэнергетики страны.

Крупный инвестиционный проект будет реализован совместно с компаниями Sumitomo Corporation и Mitsubishi Hitachi Power Systems (Япония), а также Rönesans Holding (Турция).

В церемонии закладки в Чарджевском этрапе фундамента нового объекта приняли участие руководители и специалисты электроэнергетической отрасли, велаятского и этрапского хякимликов, представители общественности края, а также зарубежные партнёры туркменских энергетиков. Праздничную атмосферу приумножили песенно-танцевальные композиции и показательные выступления спортсменов.

Оснащённая высокотехнологичным оборудованием газотурбинная электростанция будет спроектирована и построена «под ключ» компанией Sumitomo Corporation. Соответствующий контракт с Государственной электроэнергетической корпорацией «Туркменэнерго» был подписан в 2015 году. В финансировании проекта принимает участие Японский банк для международного сотрудничества, заключивший Кредитное соглашение с Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана.

Обширная площадка для нового энергетического комплекса отведена рядом с действующей ГЭС «Лебап», которая была сдана в эксплуатацию в 2014 году на юге Чарджевского этрапа.

В главном производственном корпусе электростанции планируется смонтировать три газотурбинные установки мощностью 144 МВт каждая, которые поставит компания Mitsubishi Hitachi Power Systems.

Помимо энергоблоков, будут сооружены административное здание, где расположится главный щит управления ГЭС, газораспределительная станция, а также все необходимые инженерно-технические коммуникации. Территория электростанции будет благоустроена и озеленена. Строительные работы выполнит турецкая компания Rönesans Holding.

http://gtt.ru

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.