Equinor примет участие в строительстве крупнейшей солнечной электростанции Бразилии

Три норвежские компании Scatec, Equinor и Hydro подписали Меморандум о взаимопонимании с целью совместной разработки солнечной электростанции мощностью 480 МВт в бразильском штате Риу-Гранди-ду-Норти (Rio Grande do Norte).

Equinor является акционером Scatec, ему принадлежит 15% акций. Партнёры уже владеют солнечной электростанцией 162 МВт в Бразилии.

Планируется, что солнечную электроэнергию у новой станции будет приобретать Hydro, один из крупнейших мировых производителей алюминия.

«Hydro стремится снизить выбросы CO2 от нашей деятельности на 30 процентов к 2030 году, и большая часть этого сокращения будет приходиться на Бразилию. Для достижения этой цели необходим достаточный доступ к возобновляемым источникам энергии. Этот проект демонстрирует нашу решимость сотрудничать с лидерами отрасли для разработки значительного и сбалансированного портфеля проектов в области возобновляемых источников энергии, из которых Hydro сможет снабжаться в ближайшем будущем», — заявил Оливье Жирардо, глава отдела развития возобновляемой энергетики в Hydro Energy.

Меморандум о взаимопонимании предусматривает совместную разработку и эксплуатацию проекта.

Напомню, что Equinor также планирует построить крупнейшую в мире офшорную ветровую электростанцию в Бразилии. То есть норвежский нефтегазовый концерн становится крупным глобальным игроком в возобновляемой энергетике.

https://renen.ru

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.