Ижевскую ТЭЦ-2 ждет модернизация в рамках федеральной программы

Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов ознакомился с проектом модернизации оборудования Ижевской ТЭЦ-2 в ходе рабочего визита на станцию.

Директор филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс» Дмитрий Разумов рассказал главе правительства, что стоимость инвестиций компании на модернизацию оборудования станции составит порядка 4,9 млрд рублей. На станции пройдет полное обновление оборудования на четвертом блоке, будет проведена замена турбоагрегата, генератора, котла и силового трансформатора. Начало поставки мощности от обновленного оборудования запланировано на октябрь 2023 года.

Включение Ижевской ТЭЦ-2 в программу модернизации оборудования позволит существенно обновить основные фонды станции, что положительно скажется на качестве и надежности теплоэнергоснабжения потребителей региона, а общая выработка электроэнергии станцией увеличится ориентировочно на 130 млн кВтч в год.

Первый этап модернизации генерирующего оборудования Ижевской ТЭЦ-2 будет осуществлен в рамках программы модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций на 2022-2024 годы, утвержденной Правительством РФ в январе 2019 года. Программа модернизации будет проходить в рамках программы ДПМ-2, которая позволит привлечь новые инвестиции в техническое перевооружение генерирующего оборудования.

«Важный момент инвестиций – это развитие производственных мощностей. За меньший объем вложенных ресурсов, мы получаем более высокую производительность, повышается ее надежность, снижается травматизм. Модернизация оборудования станции необходима для обеспечения надежности ее функционирования, именно на это направлены инвестиции» — прокомментировал посещение станции Ярослав Семёнов.

В ходе посещения Ижевской ТЭЦ-2 председатель правительства осмотрел главный щит управления станции и котлотурбинный цех.

http://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
947
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.