Владимир Путин поручил Минэнерго РФ заняться вопросом разработки «Силовыми машинами» строительства экспериментальной ТЭС

Председатель Совета Директоров ПАО «Силовые машины» Алексей Мордашов обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с вопросом о необходимости создания площадки (экспериментальные станции) для проведения длительных испытаний головных образцов разрабатываемых газотурбинных установок (ГТУ). По его мнению, это позволит выявить, отработать недостатки, получить референции и поставить на рынок более совершенный продукт.

В своем письме, адресованном главе государства(копия с резолюцией Владимира Путина есть у ЭПР, благодарим за предоставленный материал канал «СоветБезРынка»), Алексей Мордашов доложил о ситуации в сфере создания отечественной ГТУ средней и большой мощности.

«ПАО «Силовые машины» во исполнение Вашего поручения и ряда поручений Правительства Российской Федерации реализует данный проект при субсидировании из федерального бюджета части затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР)», — говорится в письме.

К настоящему времени ПАО «Силовые машины» уже реализовали следующее:

— воссоздано конструкторское бюро и технологическое подразделение ГТУ;

— инвестировано порядка 400 млн. рублей собственных средств;

— завершается разработка конструкторско-технологической документации на первую модель ГТУ, степень готовности составляет более 90%;

— законтрактована большая часть оборудования, необходимого для производства ГТУ;

— заключено более 20 договоров на НИОКР на сумму 800 млн. рублей.

«Однако для успешной реализации проекта ПАО «Силовые машины» необходим рынок сбыта разрабатываемых ГТУ. Для этого, в первую очередь, необходимо создать экспериментальные станции для проведения длительных испытаний головных образцов разрабатываемых ГТУ. Это позволит выявить, отработать недостатки, получить референции и поставить на рынок более совершенный продукт», — отмечает глава «Силовых машин».

Алексей Мордашов обращает внимание на то, что ранее ПАО «Силовые машины» представило Правительству России предложение об инвестировании собственных средств в строительство экспериментальной станции мощностью 1,4 ГВт.

«К сожалению, оно было отклонено по небесспорным, на наш взгляд, основаниям – чрезмерная мощность данного объекта. В этой связи ПАО «Силовые машины» дополнительно проработало вопрос и считает возможным достичь необходимых результатов, построив экспериментальную электростанцию суммарной мощностью 700 МВт», — подчеркивает он.

Председатель Совета Директоров ПАО «Силовые машины» в своем письме президенту также указывает на такую проблему, как наличие ограничений по величине предельных максимальных капитальных затрат в требованиях Минэнерго России по программе модернизации тепловых электростанций (ТЭС) при дополнительном отборе проектов с разрабатываемыми отечественными инновационными ГТУ суммарной мощностью 2000 МВт. Без внесения соответствующих изменений в нормативно-правовую базу участие отечественных разработчиков инновационного оборудования в реализации данных проектов в рамках программы «ДПМ-штрих» не представляется возможным.

«Не менее важным вопросом создания отечественной ГТУ является последовательный единообразный подход в сфере локализации критически важных технологий ее производства», — отмечает Алексей Мордашев.

По его словам, в настоящий момент рассматривается возможность заключения Минпромторгом России специальных инвестиционных контрактов (СПИК) с зарубежными компаниями-производителями ГТУ, которые получат возможность в течение трех лет заключить массу контрактов на его поставку без локализации в России по программе модернизации ТЭС и затем без особых экономических издержек выйти из этих контрактов.

«Таким образом, при заключении вышеупомянутых СПИК все приложенные усилия по созданию отечественной ГТУ могут быть сведены к нулю», — убежден глава «Силовых машин».

Кроме этого, Правительственной комиссией по вопросам развития электроэнергетики (Комиссия) 23 декабря 2019 года в программу модернизации ТЭС на 2025 год включена реконструкция одного блока Заинской ГРЭС (Республика Татарстан) мощностью 850 МВт с нелокализованной турбиной компании Siemens.

«Указанное решение принято Комиссией, несмотря на данное ранее поручение заместителя Председателя Правительства РФ от 16.10.2019 г. № ДК-П9-8937 Минпромторгу России о внесении изменений в нормативно-правовые акты с целью запретить использовать на территории РФ нелокализованные ГТУ, в том числе мощностью свыше 500 МВт. Но Правительством РФ до настоящего времени решение не принято», — сетует Алексей Мордашов.

В заключительной части письма, Председатель Совет Директоров ПАО «Силовые машины» просит Владимира Путина, дать следующие поручения:

— Правительству РФ отменить решение Комиссии о включении в программу модернизации ТЭС реконструкции блока Заинской ГРЭС с нелокализованной турбиной компании Siemens;

— Минпромторгу России не допустить заключение СПИК на поставку не отвечающих требованиям по локализации газовых турбин по программе ДПМ-штрих с зарубежными производителями ГТУ или производителями ГТУ, имеющими в уставном капитале долю нерезидентов РФ;

— Минэнерго России разрешить ПАО «Силовые машины» строительство экспериментальной ТЭС мощностью 700 МВт и разработать механизм возврата инвестиций в данный проект, выпустить соответствующие нормативно-правовые акты до 01.09.2020 г.;

— внести необходимые корректировки в нормативно-правовые акты, предусматривающие снятие ограничений по предельным капитальным затратам для проектов с отечественными ГТУ для проведения отборов на 2026 год и последующие отборы.

Обращение Алексея Мордашова получило положительную резолюцию Президента России.

eprussia.ru

Компания / объект:
968
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.