Председатель Фонда «АТР АЭС» Николай Нетяга принял участие в международном семинаре по атомной энергетике

26 февраля 2021 года состоялся международный онлайн-семинар по социально-экономическим проблемам останова и вывода из эксплуатации атомных энергоблоков, организованный Ассоциацией европейских муниципалитетов с ядерными установками (GMF) и испанской Ассоциацией муниципалитетов в ядерных районах (AMAC).

Цель – обмен опытом относительно социально-экономических последствий, связанных с решением о закрытии и демонтаже атомных электростанций.
В семинаре приняли участие мэры городов и эксперты из Бельгии, Испании, Франции, Великобритании, Болгарии, Норвегии и России.
В числе обсуждаемых на семинаре вопросов – влияние на занятость и экономические инвестиции, связанные с выводом и демонтажем АЭС, региональные и местные последствия этих процессов, соглашения с ядерными районами для справедливого энергетического перехода и стратегии местных социально-экономических воздействий.
«В Европе проблема вывода энергоблоков АЭС из эксплуатации стоит очень остро практически перед всеми странами. На семинаре мы рассмотрели отношение населения к этой проблеме. Для нас полезен опыт коллег, хотя в Российской Федерации применяется другой подход: вместо выводимых из эксплуатации атомных энергоблоков Госкорпорация «Росатом» строит замещающие мощности. Это позволяет нам избежать многих социально-экономических проблем», – отметил председатель Фонда «АТР АЭС», заместитель директора Нововоронежской АЭС Николай Нетяга.
Напомним, GMF создана в 2000 году с целью обмена информацией и опытом в сфере эффективного и безопасного управления атомными объектами на территориях муниципалитетов Европы. Российский Фонд «АТР АЭС» вступил в состав членов GMF в 2019 году.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru 
546
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.