На годовом заседании Ассоциации GO15 Системный оператор представил ключевые вызовы ЕЭС России в процессе глобального энергоперехода

23 ноября в Дубае (ОАЭ) состоялось 18-е годовое заседание Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15 (Very Large Power Grid Operators, VLPGO), в котором участвовали полномочные представители системных и сетевых операторов 19 государств.

Системный оператор ЕЭС России на годовом заседании представлял Председатель Правления АО «СО ЕЭС», член Управляющего совета GO15 Федор Опадчий, принимавший участие в его работе по видео-конференц-связи.

Федор Опадчий выступил с докладом «Российская электроэнергетика. Ключевые вызовы – 2021». Руководитель Системного оператора рассказал о траектории развития ЕЭС России и основных задачах, стоящих перед оперативно-диспетчерским управлением в процессе цифровой трансформации отрасли и перехода к низкоуглеродной энергетике.

Председатель Правления АО «СО ЕЭС» напомнил коллегам, что в декабре 2021 года 100-летний юбилей отметит система оперативно-диспетчерского управления в российской электроэнергетике, и отметил, что совместная работа с представителями системных операторов крупнейших энергосистем мира и открытый обмен мнениями в рамках Ассоциации GO15 позволяют эффективно решать вопросы актуальной энергетической повестки и успешно находить ответы на вызовы нового времени.

По словам Председателя Правления Системного оператора, одним из ключевых шагов в реализации планов России по достижению углеродной нейтральности к 2060 году может стать прорывное увеличение мощности солнечных и ветровых электростанций, работающих в составе ЕЭС России. В настоящее время объем введенной в работу генерации на основе солнца и ветра в ЕЭС России пока не имеет общесистемного влияния. В структуре генерирующих мощностей он составляет 1,1 % от установленной мощности. Основой энергетического баланса является традиционная тепловая генерация (66,5 %). Однако в рамках второй программы поддержки развития ВИЭ-генерации (ДПМ ВИЭ-2) к 2030 году объем ВИЭ может достигнуть 10–13 ГВт, а в ближайшие 30 лет ожидается его значительное увеличение. Кроме того, уже сегодня в структуре генерирующих мощностей ЕЭС России ГЭС составляют более 20 %, а АЭС – около 12 %.

Глава Системного оператора подчеркнул, что эпоха энергоперехода ставит перед оперативно-диспетчерским управлением принципиально новые требования к организации и качеству управления электроэнергетическими режимами. «Увеличение доли ВИЭ, характеризующихся нестабильным, резкопеременным характером выработки, до значимых в масштабах энергосистемы объемов диктует необходимость развития дополнительных инструментов внутрисуточного и среднесрочного регулирования баланса, а также внесения изменений в традиционный дизайн электроэнергетических рынков – чтобы ресурсы обеспечения гибкости в энергосистеме стали отдельным товаром со своей стоимостью», – заявил Федор Опадчий. Он перечислил механизмы, позволяющие обеспечить эффективную интеграцию объектов ВИЭ в энергосистему. Среди них – внедрение технологий дистанционного управления оборудованием и мощностью, подключение объектов ВИЭ-генерации к системам автоматического регулирования частоты и активной мощности (ЦС АРЧМ), развитие механизмов управления спросом. Кроме того, широкие возможности для повышения качества и надежности управления электроэнергетическими режимами создает развитие технологии синхронизированных векторных измерений.

На заседании Управляющего совета GO15 в рамках годового заседания президент Ассоциации Ахмед Али Эбрахим (Ahmed Ali Ebrahim), генеральный секретарь и казначей организации Бруно Мейер (Bruno Meyer) и ее вице-президент Стефано Антонио Доннарумма (Stefano Antonio Donnarumma) представили доклады о результатах деятельности компаний-участниц в уходящем году и приоритетных направлениях работы в 2022 году. Стратегическая рабочая группа № 1 (Pathways to a Low Emission Power System), занятая изучением вопросов управления энергосистемами в условиях энергетического перехода и изменения структуры генерации, отчиталась о проведенных исследованиях по снижению устойчивости и естественной инерции энергосистем, а также по новым методам прогнозирования при масштабной интеграции ВИЭ. Стратегическая рабочая группа № 2 (Resilience Models) представила отчет о проделанной работе по вопросам формирования моделей гибкого управления большими объемами генерации с неустойчивой выработкой и соответствующих изменений в правила рынков электроэнергии.

Также на годовом заседании избраны руководители Ассоциации на 2022 год. Президентом GO15 стал исполнительный директор и генеральный менеджер компании Terna (Италия) Стефано Антонио Доннарумма (Stefano Antonio Donnarumma), в текущем году по традиции занимавший пост вице-президента Объединения. Вице-президентом избран исполнительный директор MISO (США) Джон Бэр (John Bear). Генеральным секретарем и казначеем переизбран Бруно Мейер.

Об Ассоциации GO15

GO15. Reliable and Sustainable Power Grids (официальное название – Very Large Power Grid Operators, VLPGO) – Ассоциация системных операторов крупнейших энергосистем, членство в которой открыто для организаций и компаний, управляющих энергосистемами с установленной мощностью более 50 ГВт.

Ассоциация создана в октябре 2004 года по инициативе американского независимого системного оператора PJM Interconnection, французской компании RTE и японской компании TEPCO как сообщество взаимопомощи в ответ на вызовы, брошенные отрасли серией блэкаутов в ряде крупных энергосистем мира.

Главной задачей Ассоциации является объединение усилий крупнейших системных операторов мира для решения сходных проблем в условиях постоянного укрупнения энергосистем и повышения зависимости общественного развития и экономического роста от надежности электроснабжения.

Полноправными членами GO15 являются 16 компаний, выполняющих функции системных операторов: Elia Group (Бельгия/Германия), ONS (Бразилия), National Grid ESO (Великобритания), POSOCO (Индия), Terna (Италия), CSG / CSPG (Китай), SGCC (Китай), АО «СО ЕЭС» (Россия), CAISO (США), MISO (США), PJM Interconnection (США), RTE (Франция), TEPCO (Япония), ESKOM (ЮАР), KPX (Южная Корея), GCCIA (Управление по объединению энергосистем Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива).

Российский системный оператор участвует в деятельности Ассоциации с 2005 года.

https://www.so-ups.ru

Регион:
1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.