На Бийской ТЭЦ завершается перевод котельного оборудования на газовую сушку угля перед сгоранием

Уже к апрелю котел №12 Бийской ТЭЦ специалисты СГК полностью переведут на сушку угля топочными газами. В рамках этого проекта с начала 2022 года выполнено 80% запланированных работ.

Раньше уголь перед сжиганием в топках котлов на бийской генерации сушили с помощью нагретого воздуха.

Но при переходе ТЭЦ на уголь марки Д возникла необходимость технической адаптации котлов для обеспечения безопасных условий труда персонала и исключения риска возникновения возгорания.

Для этого воздух энергетики заменили на смесь инертных газов с безопасным содержанием кислорода (от 5 до 9%). Ее отбор теперь производится из новых газоходов, которые захватывают часть инертных газов и направляют их в систему приготовления угольной пыли.

Отметим, что в ноябре 2021 года перевод на газовую сушку топлива перед сжиганием был выполнен на котле №13.

Также для более безопасного использования угля марки Д в системах пылеприготовления котлов разработчики новой системы подготовки топлива — специалисты производственно-конструкторского и производственно-технического отделов Бийской ТЭЦ — сконструировали специальные уплотнения на шаровые барабанные мельницы, где уголь превращается в мелкую фракцию, отдающую при сгорании максимум энергии.

Они не дают воздуху проникать внутрь работающего оборудования и таким образом предотвращают вероятность возгорания топлива во время его измельчения.

В рамках перевода котла №12 на газовую сушку топлива На Бийской ТЭЦ специалисты СГК выполняют следующие работы:

— Производят замену двух ленточных питателей сырого угля ( транспортировщики, которые подают уголь в шаровую барабанную мельницу) на шнековые питатели сырого угля (ШПСУ).

Их принципиальное различие от ленточных питателей заключается в том, что эти новые конструкции дополнительно оснащены шнеками-винтами, которые обеспечивают газоплотность (исключение проникновения газов) в систему пылеприготовления.

ШПСУ позволят поддерживать в системе пылеприготовления содержание кислорода, не превышающее нормативное значение на всех режимах работы котла — при пусках, остановах, нормальной работе и в случае перебоя подачи топлива.

— Прокладывают порядка 40 метров трубопроводов горячих газов для сушки топлива отбираемыми из газоходов дымовыми газами. Общий вес смонтированных конструкций составит 6,5 тонн.

В реализации проекта участвует персонал электроцеха и цеха тепловой автоматики и измерений Бийской ТЭЦ, также привлекаются специалисты компании «СибирьЭнергоРемонт».

Все восемь действующих котлов Бийской ТЭЦ в новый отопительный сезон войдут с газовой сушкой топлива.


https://sibgenco.online

Компания / объект:
495
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.