Общественные слушания по итогам деятельности группы компаний АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» за первое полугодие 2022 года

Общественные слушания по итогам деятельности группы компаний АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» за первое полугодие 2022 года прошли в конференц-зале бизнес – центра «ALTYN». На мероприятии были озвучены отчеты по передаче и распределению тепловой и электрической энергии. Каждый участник слушаний имел возможность задать вопрос и получить компетентный ответ.

АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» — производство тепловой энергии за 1 полугодие 2022 года

В целом реализация тепловой энергии в Павлодаре по ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2 составила 1 570,075 тысяч Гкал. Доход по отпуску теплоэнергии составил 4 022 604 тысяч тенге.

Инвестиционная программа АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» на 2022 год составляет – 1 243,814 млн.тенге.

За первое полугодие выполнены работы по разработке рабочего проекта рекультивации 1-ой очереди золоотвала ТЭЦ-3 на сумму 14,280 млн. тенге, по строительству дымовой трубы №2 ТЭЦ-3 на сумму 2,407 млн.тенге, по реконструкции кубов ВЗП ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2 на сумму 95,697 млн.тенге.

Выполнение мероприятий инвестиционной программы позволит повысить степень надежности работы станций за счет использования модернизированного оборудования. В перспективе плана развития деятельности АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО»: модернизация оборудования с целью повышения технического уровня производства, снижения рисков аварийности и исключения простоев; минимизация удельных расходов на производство единицы тепловой и электрической энергии; усиление требований к охране здоровья персонала, промышленной безопасности и снижению травматизма; непрерывное обучение с целью повышения профессионального уровня сотрудников; предотвращение загрязнения окружающей среды.

АО «ПРЭК» — передача и распределение электроэнергии за 1 полугодие 2022 года

Передача электроэнергии в первом полугодии 2022 года составила 1 275 млн. кВтч. При годовом плане 2 330 млн. кВт*ч, выполнено 55%. Доход от передачи и распределения электрической энергии за первое полугодие составил 6 005 млн. тенге. На 2022 год сумма инвестиционной программы по плану составила 2 256,5 млн. тенге. Фактически за 1 полугодие 2022 год АО «ПРЭК» выполнено мероприятий на общую сумму 473,7 млн. тенге.

В течение 1-го полугодия проводились работы по следующим разделам программы: строительство, реконструкция, модернизация и техническое переворужение сетей 35кВ и выше; создание цифровой корпоративной телекоммуникационной сети; установка приборов учета и измерений; реконстукция распределительных сетей 0,4-10 кВ; Приобретение технологического оборудования, спецмеханизмов и других объектов основных средств; реконструкция и развитие производственных зданий и сооружений.

Согласно Приказа АО «ПРЭК» № П-1206 от 14.12.2021 года, введенного в действие в соответствии с подпунктом 2 пункта 24 статьи 15 главы 3 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях» и в соответствии с пунктами 612, 613 «Правил формирования тарифов», с 01 января по 31 декабря 2022 года установлен предельный уровень тарифа на услуги АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания» по передаче и распределению электрической энергии в размере 4,709 тенге/кВтч без учета НДС.

В перспективе плана развития АО «ПРЭК» — обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей; модернизация оборудования с целью повышения технического уровня производства, снижения рисков аварийности; усиление требований к охране здоровья персонала, промышленной безопасности и снижению травматизма; обучение персонала с целью повышения профессионального уровня сотрудников.

ТОО «Павлодарские тепловые сети» — передача и распределение тепловой энергии за 1 полугодие 2022 года

За 1-полугодие 2022 г. по ТОО «Павлодарские тепловые сети» объем услуг по передаче и распределению тепловой энергии составил 1 356,734 тыс. Гкал. Плановый объем в утверждённой тарифной смете принят в 2 373,935 тыс. Гкал, за отчетный период выполнено 57%. Доход от передачи и распределения тепловой энергии составил 2 944 819 тысяч тенге. Услуги по передаче и распределению тепловой энергии представлены в требуемом объеме и надлежащем качестве.

На 1 полугодие 2022 год предприятием запланированы мероприятия в рамках инвестиционной программы на общую сумму 470 655 тысяч тенге без НДС, в том числе: реконструкция насосной станции НС-3 с переоборудованием в ЦТП для теплоснабжения пос. «Лесозавод»; реконструкция ТМ-37 от НП-15 до НП-18; реконструкция тепловой сети от ТК-616/А до ввода в ж/д ул. Камзина 64; реконструкция тепловой сети от ТК-302/4 до жилого дома ул. Сураганова 20; Реконструкция тепловой сети от ТК-616 до ТК-616/21; реконструкция электроснабжения ЦТП и ПНС (разработка ПСД и экспертиза проекта); Приобретение специальной техники для проведения текущих и капитальных ремонтов в количестве 4 единиц.

На 2022 год предприятием запланировано произвести: капитальный ремонт 2,59 км тепловой сети; восстановление асфальтобетонного покрытия, нарушенного при производстве ремонтов 3 300 м²; восстановление нарушенной изоляции трубопровода в количестве 12 6365 п/м по утвержденному графику; ремонт зданий и сооружений.

Цель выполнения данных мероприятий — повышение надежности работы трубопроводов, увеличение срока службы и снижение тепловых потерь.

В перспективе плана развития деятельности ТОО «Павлодарские тепловые сети»: модернизация оборудования с целью повышения надежности работы трубопроводов, увеличение срока службы и снижение тепловых потерь; усиление требований к охране здоровья персонала, промышленной безопасности и снижению травматизма; непрерывное обучение с целью повышения профессионального уровня сотрудников.

С 1 января по 31 декабря 2022 года антимонопольным комитетом утвержден тариф на тепловую энергию в 2 170,52 тенге без НДС.

ТОО «Павлодарэнергосбыт» — услуги по снабжению тепловой энергией за 1 полугодие 2022 года

Сумма доходов от реализации тепловой энергии для потребителей г. Павлодар за 1 полугодие 2022 года составила 5 348 млн тенге.

За 1 полугодие 2022 года реализовано тепловой энергии потребителям г. Павлодар — 1 468 тыс. Гкал, план в тарифной смете — 2 596 тыс. Гкал, выполнение 56%.

С потребителями услуг на постоянной основе проводится следующая работа: бесперебойное снабжение тепловой энергией на основании заключенных договоров; доставка счетов-квитанций бытовым потребителям; выдача счетов-фактур не бытовым потребителям; проведение разъяснительной работы по начислению и оплате; снятие показаний ПУ ГВС у бытовых потребителей; предупреждение потребителей в установленном порядке о задолженности, в случае дальнейшей неоплаты подача списков на отключение; претензионно-исковая работа по взысканию дебиторской задолженности; привлечение к сотрудничеству организации, оказывающие услуги потребителям, в Единый расчетный центр; работа с документами на получение техусловий; прием платежей от потребителей в кассах, сервисных центрах, банках второго уровня.

В перспективе предусмотрено улучшать качество предоставляемых услуг; соблюдать интересы потребителей; увеличивать рынки сбыта; сокращать дебиторскую задолженность; внедрять новые информационные технологии.

ТОО «Экибастузтеплоэнерго» — производство, передача и распределение тепловой энергии

Доход от производства, передачи и распределения тепловой энергии составил 2 480 472 тысяч тенге. Реализация тепловой энергии по ТОО «Экибастузтеплоэнерго» за 1 полугодие 2022 года — 500,263 тысяч Гкал.

На 2022г для ТОО «Экибастузтеплоэнерго» инвестиционная программа утверждена на сумму 537 761 тыс. тенге.

Приказом РГУ «ДКРЕМ МНЭ РК по Павлодарской области» № 105-ОД от 20 декабря 2021г утверждена тарифная смета и средний тариф на производство, передачу, распределение и снабжение тепловой энергией на 2022г в размере 5 579,55 тенге/Гкал.

Перспективы деятельности, в том числе возможных изменениях тарифов на регулируемые услуги у ТОО «Экибастузтеплоэнерго» следующие: модернизация оборудования с целью повышения технического уровня производства, снижения рисков аварийности и исключения простоев; минимизация удельных расходов на производство единицы тепловой и электрической энергии; усиление требований к охране здоровья персонала, промышленной безопасности и снижению травматизма; непрерывное обучение с целью повышения профессионального уровня сотрудников; предотвращение загрязнения окружающей среды.

За I полугодие 2022 в результате деятельности по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергией получен убыток в сумме 453 млн. 50 тыс. тенге. Основная причина убытка – дифференциация тарифа по группам потребителей. От применения дифференцированного тарифа недополучен доход в размере 310 768 тыс. тенге.

https://pavlodarenergo.kz

Регион:
448
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.