Энергетики продолжают подготовку к отопительному сезону

Ремонтная кампания проходит во всех регионах страны в соответствии с планом ремонтов основного теплотехнического оборудования объединенной энергосистемы и графиком ремонтов организаций отрасли.

Всего запланировано выполнение капитальных и средних ремонтов более 90 единиц теплотехнического оборудования.

В частности, завершен средний ремонт котлоагрегата №3 Витебской ТЭЦ. Котел успешно прошел 48-часовые приемо-сдаточные испытания под нагрузкой. В рамках ремонта, который длился 72 дня, здесь заменены нижние блоки воздухоподогревателя, изготовлены и установлены новые пароохладители, выполнен типовой ремонт экранов котла и других поверхностей нагрева. Особое внимание уделено контролю и наблюдению за металлом: исследованы вырезки поверхностей нагрева и необогреваемых трубопроводов, проведено техническое диагностирование главного паропровода котла.

Для повышения надежности оборудования комплекс работ выполняется и на Лукомльской ГРЭС. На объекте организовано техническое диагностирование и ремонт основного бойлера на энергоблоке №7. Осуществляется плановое техническое обслуживание релейной аппаратуры и контрольно-измерительных приборов.

На Гомельской ТЭЦ-2 в рамках подготовки к прохождению предстоящего отопительного периода продолжается капитальный ремонт энергоблока ст. № 1. В рамках запланированных работ предусматривается ремонт системы парораспределения и подшипников турбины, арматуры высокого давления, барабана парового котла с разборкой сепарации, регенеративных воздухоподогревателей, а также статора и ротора генератора.
Кроме того, здесь ведутся строительно-монтажные работы в рамках модернизации запально-сигнального устройства горелок парового котла.

Ремонтная кампания продолжается также на Бобруйской ТЭЦ-2. Здесь выполняется ремонт основного и вспомогательного оборудования. Идет капитальный ремонт турбоагрегата ст. №2, установка регулируемых приводов на тягодутьевых механизмах ст. №2 и №3.

С использованием материалов пресс-служб РУП-облэнерго

https://minenergo.gov.by

Регион:
321
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.