Газоочистка, водоподготовка, рекультивация — общественный экологический контроль на Беловской ГРЭС

Общественный Экологический совет Кузбасса, Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса, общественники города Белово и журналисты посетили Беловскую ГРЭС СГК. Цель визита — познакомиться с производством электроэнергии и тепла на одном из самых мощных энергопредприятий региона, а также узнать об уже реализованных и перспективных экологических проектах. Подробности — в нашем материале.

Общественников на Беловской ГРЭС встречал директор предприятия Петр Данейко. Перед экскурсией по станции — деловое общение. Петр Иванович рассказал гостям о ГРЭС в разрезе экологии: очистных сооружениях, модернизации оборудования, результатах замещения котельных в городе Белово.

В наступившем отопительном сезоне Беловская ГРЭС начала в полном объеме обеспечивать теплом и горячей водой потребителей центральной части города Белово, 6 котельных закрыты. Для этого на станции были реконструированы турбоагрегаты №3 и 5 — тепловая мощность каждого увеличилась с 45,3 до 160 Гкал/ч.

В октябре 2022 году Беловская ГРЭС выработала 56 тысяч Гкал тепловой энергии. Это 128% больше, чем в октябре 2021 года.

В новых условиях работы особое внимание — к газоочистному оборудованию. На Беловской ГРЭС дымовые газы очищают мокрым способом — с помощью скрубберов с трубами Вентури. КПД улавливания золы таких установок — 97,2%.

Петр Данейко директор Беловской ГРЭС:

«Мы следим за тем, чтобы наше очистное оборудование было на 100% исправно. А это тщательный эксплуатационный контроль, наладка и, конечно, своевременные капитальный и текущий ремонты».

Основная площадка складирования золошлаковых отходов Беловской ГРЭС на сегодня — золоотвал №2. Предприятие ведет постоянный экологический мониторинг его территории — это замеры качества воздуха, почвы, подземных вод. Превышений нормируемых значений не фиксируется, а это значит, что складирование организовано с соблюдением всех норм и правил.

На сегодняшний день ГРЭС выполнила все мероприятия по рекультивации неиспользуемого золоотвала №1 — высажено 26 тысяч деревьев. Электростанция проводит необходимую мелиорацию — подсаживает деревья взамен засохших, убирает мусор, сухостой. В перспективе восстановленный участок будет передан муниципалитету.

В производственном цикле Беловской ГРЭС задействован крупный водный объект регионального значения — Беловское водохранилище, поэтому предприятие ежегодно разрабатывает и выполняет целый комплекс экологических мероприятий на этом водоеме.

Например, ежегодное зарыбление. С 2011 по 2022 годы в Беловское водохранилище выпустили 107,3 тонны толстолобика и амура. Эти травоядные рыбы очищают водоём, не дают ему цвести в летний период.

Также ГРЭС чистит берега отводящего и подводящего каналов и земляной платины от мусора, проводит берегоукрепление, регулярно ведет мониторинг глубины, состояния дна, скорости и расхода водного потока и так далее.

Директор Беловской ГРЭС Петр Данейко рассказал также об основных перспективных экологических проектах предприятия.

В их числе — модернизация энергоблока №2. Помимо увеличения электрической мощности на 15 МВт планируется провести комплексную замену котлоагрегата 2А с переводом на твёрдое шлакоудаление — для снижения выбросов оксидов азота.

С 2015 года котлоагрегаты № 4 и 6 работают с применением твёрдого шлакоудаления. Благодаря этому выбросы оксидов азота на двух котлоагрегатах снизились на 26%.

Кроме того, скрубберы на котлах 2А и 2Б будут заменены на электрофильтры, КПД улавливания золы которых — 99,7%. При равных условиях работы котла валовые выбросы золы в атмосферу снизятся в 9 раз.

Большой объем работ будет выполнен и на золоотвале. Проект предусматривает не только наращивание дамбы, чтобы не отчуждать новые территории, но и строительство оросительной насосной станции, внедрение современных дождевальных машин для увлажнения золошлаковых пляжей и снижение пыления золоотвала. Реализация этих мероприятий начнется в 2024 году.

На Беловской ГРЭС планируется также внедрение автоматической системы непрерывного контроля и учета выбросов в атмосферу. Датчики, установленные на дымовых трубах, в режиме онлайн будут фиксировать 10 параметров, в том числе оксиды серы и азота, диоксиды азота.

Благодаря полученным данным предприятие сможет более эффективно настраивать режим горения котлов, определять эффективность работы газоочистного оборудования.

Татьяна Козлова редактор газеты «Экологический вестник Кузбасса:

«На Беловской ГРЭС я впервые. Такое мощное производство — огромная территория и цеха. Но в то же время на станции очень чисто, даже не верится, что топливо здесь — уголь. Дым, мы сами увидели, белый. Значит, очистка работает эффективно. Нам показали цех, где готовят воду для теплоснабжения города Белово. Вода, действительно, чистая, без примесей, без запаха. Хотя неудивительно — оборудование все новое, современное, автоматизированное. Других результатов на таком и быть не может, думаю».

https://sibgenco.online


Компания / объект:
687
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.