Алтайские станции СГК успешно завершили ремонтную программу 2022 года

Подводя итоги 2022 года, алтайские энергетики уверенно заявляют: все поставленные задачи в части обновления оборудования на Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, Бийской ТЭЦ и Южной тепловой станции (ЮТС) в Рубцовске выполнены в полном объеме.

На четырех алтайских станциях отремонтировали 46 единиц оборудования, большую часть из которого — в летний период, когда ТЭЦ не несли тепловую нагрузку. В частности, на Барнаульской ТЭЦ-3 заменен водяной экономайзер — один из важных элементов любого котлоагрегата. На котле №2 на Рубцовской тепловой станции смонтировали секцию батарейного циклонного уловителя. Эта система очистки выхлопных газов оптимальна по технико-экономическим показателям.

Барнаульская ТЭЦ-2 и Бийская ТЭЦ в этом году стали лидерами по количеству отремонтированного оборудования. Совокупно здесь привели в надлежащее техническое состояние оборудование на 19 котлах и 12 турбинах.

С началом отопительного сезона ремонты на станциях не прекратились, просто энергетики сфокусировали внимание на вспомогательном и резервном оборудовании. Так, на Бийской ТЭЦ вели текущий ремонт станционного котлоагрегата №10, а на Барнаульской ТЭЦ-2 — котлоагрегатов №15 и №18.

Сергей Яковский начальник службы подготовки и проведения ремонтов АФ ООО «Сибирская генерирующая компания»: «Ремонтная компания прошла успешно, несмотря на возникшие в начале года проблемы с поставкой материалов. Все поставленные задачи были выполнены, а запланированные ремонты проведены в установленные сроки»

В 2023-м объем ремонтной программы СГК на алтайских генерациях сохранится на уровне предыдущих лет. Согласно планам, будет обновлено 45 единиц станционного оборудования.

В частности, энергетики проведут 29 ремонтов котельного оборудования и 16 единиц — турбинного. Кроме того, заменят 106,2 тонн поверхностей нагрева в котлоагрегатах, в том числе 40,7 тонн на Барнаульской ТЭЦ-2, 20 тонн — на Барнаульской ТЭЦ-3, еще 35,3 тонн — на Бийской ТЭЦ и 10,2 тонн — на ЮТС Рубцовска.

Всего в 2023 году предусмотрено направить 2,025 млрд руб. на ремонт оборудования Южной тепловой станции в Рубцовске, Бийской ТЭЦ, Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

https://sibgenco.online

529
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.