Пилотный проект СГК по автоматизации насосного оборудования станций внедряют на Бийской ТЭЦ

2023 год для энергетиков Бийской ТЭЦ начнется с установки частотно-регулируемого привода (ЧРП) на питательные электронасосы №7 и №8. Это станет одним из пилотных проектов СГК, который в случае успешной реализации и подтверждения эффективности будет тиражироваться на других генерациях компании. Подробности — в нашем материале.

ПЭНы — это мощные питательные электронасосы, которые подают главный рабочий ресурс станции — питательную воду — в котел, после чего она уже с изменёнными параметрами транспортируется к турбине. Таким образом на ТЭЦ происходит непрерывный цикл преобразования химической энергии сжигаемого топлива в электрическую.

Чтобы генерирующее оборудование станции работало с той или иной нагрузкой, специалисты регулируют давление питательной воды, поступающей в котел, включая или выключая питательные насосы. Так было всегда, но теперь появилась возможность сделать этот процесс автоматизированным и эффективным по многим позициям.

Поясним, для чего нужна автоматика на насосах. При смене режимов работы станции она позволяет не выполнять полный останов и последующий перепуск ПЭНов. Это становится возможным после того, как на электродвигатель, приводящий в работу насос, устанавливается ЧРП, регулирующий частоту оборотов и, ответственно, его мощность.

Для понимания принципа работы привода можно вспомнить то, как используется в быту пылесос. Вы включаете его в сеть и приступаете к уборке. При необходимости очистить сильно загрязненный участок можно повернуть регулятор мощности пылесоса на самое большое значение. Позже, перейдя на менее загрязненный участок, есть возможность снова вернуть пылесос в привычный режим работы.

ЧРП на питательных насосах ТЭЦ работает примерно по такому же принципу, как и переключатель мощности на пылесосе: при необходимости изменения нагрузки машинист турбин уже не выводит из работы питательный насос (аналогия— выдернуть вилку из розетки), а с помощью регулятора ЧРП плавно снижает обороты электродвигателя, приводящего в работу ПЭН.

Установка ЧРП сразу на двух ПЭНах Бийской ТЭЦ значительно сократит количество перепусков главных станционных насосов и создаст эффективный рабочий резерв. Все это направлено на надёжность работы оборудования ТЭЦ при выдерживании графика электрической нагрузки станции, задаваемого системным оператором. Особенно это актуально сейчас, когда станция работает с максимальным составом генерирующего оборудования.

Существенным бонусом к техперевооружению насосов должна стать значительная экономия электроэнергии. Ее при включениях и выключениях ПЭНов тратится существенно больше, чем при плавной регулировке частоты оборотов электродвигателей насосов.

Стоимость установки частотно-регулируемого привода (ЧРП) на два питательных насоса Бийской ТЭЦ составит 40,7 млн рублей.

Все необходимое для монтажа новой автроматики на ПЭНы Бийской ТЭЦ — частотные преобразователи, пускорегулирующая и коммутационная аппаратура и многое другое — поставил Чебоксарский электроаппаратный завод.

Отметим, что ранее аналогичное оборудование устанавливалось на оборудовании повысительных насосных станций в ряде городов присутствия СГК, например, в Красноярске.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.