Владивостокская ТЭЦ-2 полностью перешла на природный газ

Все 13 котлоагрегатов Владивостокской ТЭЦ-2, ключевого энергообъекта столицы Дальневосточного федерального округа, переведены на сжигание природного газа – наиболее экологичного вида ископаемого топлива.

Проектным топливом Владивостокской ТЭЦ-2 изначально был бурый уголь. В 2011-2013 гг. на сжигание природного газа были переведены 10 котлоагрегатов станции, оставшиеся три – в 2021-2022 гг. Помимо собственно газификации, была проведена масштабная реконструкция котлоагрегатов с заменой большинства их элементов и оснащением современной системой управления. Это позволило значительно продлить срок службы котлоагрегатов и повысить их надежность.

Владивостокская ТЭЦ-2 – крупнейший энергообъект в столице Приморья, станция играет ключевую роль в обеспечении города электроэнергией, теплом и горячей водой. Установленная электрическая мощность Владивостокской ТЭЦ-2 составляет 497 МВт, тепловая мощность – 1 051 Гкал/ч.

Завершение проекта газификации Владивостокской ТЭЦ-2 увеличило эффективность работы станции, снизило удельные расходы топлива на производство электроэнергии и тепла. Значительно сократились затраты электроэнергии на собственные нужды ТЭЦ за счет полного исключения из технологического процесса оборудования тракта топливоподачи и систем пылеприготовления котлоагрегатов. В перспективе также ожидается значительное сокращение затрат на ремонт оборудования. Переход на газ существенно улучшает экологическую ситуацию во Владивостоке: значительно сокращаются выбросы, не накапливаются золошлаковые отходы.

Помимо полного перевода станции на природный газ, РусГидро проводит масштабную модернизацию Владивостокской ТЭЦ-2. В ходе работ будут полностью заменены на новые три самых старых турбоагрегата станции. Турбоагрегаты будут произведены на российских предприятиях. Также будут демонтированы шесть изношенных котлоагрегатов, а вместо них смонтированы три новых, повышенной мощности. Будет заменено электротехническое и вспомогательное оборудование, реконструировано здание станции. В результате модернизации электрическая мощность станции возрастет до 574 МВт, тепловая мощность – до 1 115 Гкал/ч. Проект реализуется в рамках государственной программы модернизации тепловой энергетики России.

В настоящий момент уже демонтированы турбоагрегат №1 с фундаментом, котлы №№ 1 и 2, строительные конструкции котельного и дымососного отделений, помещения электрофильтров, газоходы. Смонтирован фундамент и ведется сборка каркаса нового котлоагрегата повышенной мощности.

РусГидро предпринимает значительные усилия по переводу дальневосточной тепловой генерации с угля на природный газ. В 2017 году РусГидро ввело в работу первую очередь Якутской ГРЭС-2 (193,5 МВт), в 2018 году – ТЭЦ Восточная во Владивостоке (139,5 МВт), обе станции работают на газе. В 2021 году РусГидро завершило перевод с угля на газ Анадырской ТЭЦ – самой крупной тепловой электростанции на Чукотке.

РусГидро развернуло строительно-монтажные работы по шести проектам строительства и модернизации теплоэнергетики Дальнего Востока. Так, Хабаровская ТЭЦ-4 заменит изношенную Хабаровскую ТЭЦ-1, обеспечив надежное снабжение крупнейшего города Дальнего Востока. В отличие от старой станции, часть котлов которой потребляли уголь, Хабаровская ТЭЦ-4 будет полностью работать на природном газе. Новая, также газовая, Артемовская ТЭЦ-2 заменит одну из старейших электростанций ДФО – Артемовскую ТЭЦ, а вторая очередь Якутской ГРЭС-2 – отработавшую свой ресурс Якутскую ГРЭС. Кроме того, будут построены новые энергоблоки мощностью 450 МВт на Нерюнгринской ГРЭС и 280 МВт – на Партизанской ГРЭС.

http://www.rao-esv.ru

906
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.