Павел Якис и Андрей Аплошкин обсудили вектор энергоразвития Кузбасса

Директор Кемеровского РДУ и руководитель Кузбасского филиала СГК обсудили общие планы по развитию энергосистемы Кемеровской области.

18 мая в диспетчерском центре по управлению энергосистемами Кемеровской и Томской областей состоялась деловая встреча директора филиала Системного оператора – Кемеровское РДУ Павла Якиса с заместителем генерального директора – директором Кузбасского филиала СГК Андреем Аплошкиным. Руководители обсудили направления сотрудничества по развитию энергетического комплекса региона.

Павел Якис познакомил коллегу с «сердцем энергосистемы», диспетчерским щитом РДУ. Рассказал Андрею Аплошкину о работе диспетчеров Кемеровского РДУ, особенностях энергосистемы региона, ключевых подходах к планированию режима и определению нагрузки генерирующих электростанций.

Павел Якис отметил, что, по прогнозам, разработанным Кемеровским РДУ, на период 2023 – 2028 годов в энергосистеме Кемеровской области планируется стабильный рост потребления электрической энергии и мощности. Среднегодовой темп прироста электроэнергии прогнозируется на уровне 1,14%, прирост максимального потребления мощности — на 1,46%.

До 2028 года в энергосистеме Кузбасса планируется увеличение потребления электроэнергии до 34 430 млн кВтч. Прирост к прогнозу текущего года составит 9,9%. Увеличение максимального потребления электрической мощности прогнозируется до 4861 МВт.

При этом установленная мощность объектов генерации в Кузбассе к этому времени увеличится на 15 МВт и составит 5480,8 МВт. Рост — за счёт реконструкции энергоблока №2 на Беловской ГРЭС с комплексной заменой генератора 200 МВт на 215 МВт. Модернизированный энергоблок должен быть введён в эксплуатацию к 1 января 2027 года.

По мнению Павла Якиса, динамика энергопотребления в Кузбассе в значительной степени будет обеспечена за счет выработки тепловых электрических станций Сибирской генерирующей компании — на их долю приходится 76% выработки энергосистемы Кемеровской области.

Андрей Аплошкин отметил, что все совместные проекты Кемеровского РДУ и Кузбасского филиала СГК направлены на повышение надёжности работы энергетического комплекса Кузбасса. Например, в прошлом году на Ново-Кемеровской ТЭЦ выполнена замена силового оборудования 110 кВ, на Беловской ГРЭС модернизирована система противоаварийной автоматики.

Важным достижением 2023 года стало завершение модернизации турбогенератора №7 Томь-Усинской ГРЭС. Инвестпроект, реализованный СГК в рамках правительственной программы модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций, был отобран Системным оператором по процедуре конкурентного отбора мощности (КОММод).

В числе перспективных проектов ближайших лет — модернизация турбогенераторов №3, 6, 8 и 9 на Томь-Усинской ГРЭС по программе ДПМ с завершением работ к концу 2026 года. С учётом уже реализованной программы ДПМ-1 и реализуемой программы ДПМ-2 на Томь-Усинской ГРЭС будут обновлены 7 генераторов из 9-ти, а также 13 котлоагрегатов из 18-ти.

Обсуждая вопросы перспективного развития энергосистемы Кемеровской области – Кузбасса, руководители энергокомпаний коснулись и общей истории, которая ведется с 1943 года. 80 лет назад одновременно с образованием энергосистемы Кузбасса было создано РЭУ «Кемеровоэнерго», преобразованное позднее в ОАО «Кузбассэнерго», и начат отсчет работы оперативно-диспетчерского управления энергосистемой.

В 2003 году диспетчерская служба выделилась из состава «Кузбассэнерго», и на ее основе было создано региональное диспетчерское управление. 1 июля Кемеровское РДУ отметит 20-летие работы в составе Системного оператора.

https://sibgenco.online

670
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.