Первые результаты модернизации Приморской ГРЭС оценил министр энергетики Приморского края

На Приморской ГРЭС Сибирской генерирующей компании работу первого энергоблока после его реконструкции проинспектировал министр энергетики Приморского края Андрей Леонтьев. Также посмотрел работоспособность обновленного турбинного и котельного оборудования, которые теперь бесперебойно выдают в дальневосточную энергосистему свою номинальную мощность в 110 МВт. Это минимизирует энергодефицит, ощутимый даже сейчас в теплое время года при высокой загрузке гидроэлектростанций. Он обусловлен, прежде всего, начавшимися ремонтами во всех генерациях региона.

В результате модернизации первого энергоблока энергетики обновили 70% турбинного и 30% котельного оборудования. На турбине специалисты выполнили реконструкцию цилиндра низкого давления, капитальный ремонт цилиндра высокого давления, системы регенерации, а также поставили новые питательные и конденсатные насосы. На котельном оборудовании заменили водяные экономайзеры, воздухоподогреватели, дымососы, короба горячего и холодного воздуха, выполнили ремонт газозаборных шахт, пылесистем и горелочных устройств. Обновлено более 500 тонн металлических конструкций.

Также на Приморской ГРЭС Андрей Леонтьев познакомился с производственными планами электростанции на 2023 год и встретился с

Дмитрий Бобровский, заместитель главного инженера по эксплуатации Приморской ГРЭС — «СГК начала реконструкцию Приморской ГРЭС с целью повышения надежности генерирующего оборудования, степень износа которого не позволяет нести номинальную нагрузку. В результате мы сможем увеличить выработку электроэнергии на 70% для развития Дальневосточного региона. В 2023 году планируем завершить модернизацию энергоблока № 8, выполнить реконструкцию энергоблоков № 5 и № 9. А также сделать типовые ремонты на восьми котлах, семи турбинах и семи генераторах».

Андрей Леонтьев, министр энергетики Приморского края — «В мой прошлый приезд турбина и котлы были в ремонте, а сегодня они уже под нагрузкой. За эти годы я вижу положительную динамику. Электростанция преображается. Хочу отметить, что СГК — одна из немногих компаний, которая не просто ежегодно согласовывает свою инвестиционную программу в краевом министерстве энергетики, но выполняет ее на все 100%. Это важно для надежного энергоснабжения Приморья, особенно в условиях энергодефицита».

СГК начала модернизацию Приморской ГРЭС в 2022 году. При этом по заданию Системного оператора весь год электростанция несла повышенную нагрузку. Выработка электроэнергии по сравнению с 2021 годом возросла на 7% и составила 5,6 млрд кВт/ч. Это рекордный показатель за последние пять лет.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
431
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.