Новосибирская ТЭЦ-4 продолжит замену паропроводов котлов

Новосибирская ТЭЦ, снабжающая теплом жителей Калининского, Заельцовского и Дзержинского районов, продолжает поэтапное обновление паропроводов на котлах и турбинах. В конце июля определился подрядчик — компания «ХимЭнергоСтрой», которая до ноября заменит паропроводы котла №9.

К середине августа ТЭЦ-4 получит от поставщиков особо прочную запорную арматуру и паросборную камеру для паропроводов девятого котла. Чуть позже на станцию поступят сами трубы — на замену старым коммуникациям. Прогнозный срок их службы — 25 лет.

Подрядчик, определённый в июле на торгах, — компания «ХимЭнергоСтрой» — уже не единожды работал на ТЭЦ-4. Например, в 2020 году менял паропроводы для двух турбин, а в 2023 году выполняет работы по модернизации электрофильтра.

Главные паропроводы котла — жаропрочные трубы, которые подают пар к турбинам и для нагрева теплоносителя. Коммуникации подвергаются нагреву свыше 550С градусов, давлению до 130 кгс/см² (килограмм-сил на кв. см) и нуждаются в замене после наработки в среднем более 250 тысячи часов.

Работы ведутся по проекту Сибирского инженерно-аналитического центра. СГК вложит в модернизацию паропроводов 115 млн рублей.

ТЭЦ-4 уже несколько лет подряд в межотопительные периоды поэтапно обновляет на котлах и турбинах паропроводящие коммуникации, которые были установлены в 1960-70-х годах прошлого века.

Ранее ТЭЦ-4 заменила главные паропроводы на турбоагрегатах с номерами 6, 7 и 8 в турбинном цехе третьей очереди (этап ввода в строй оборудования) станции. В прошлом году станция обновила паропроводы котла №11.

В дальнейшем планируется модернизировать паропроводы второй очереди — также в турбинном и котельном цехах. Повышенная надежность оборудования позволит поддерживать необходимый отпуск тепловой и электрической энергии.

На ТЭЦ-4 работают 8 котлов и 6 турбоагрегатов. Установленная электрическая мощность станции — 384 МВт, тепловая — 1120 Гкал/час.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
432
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.