Тепловые электростанции РУ готовятся к осенне-зимнему сезону

Специалистами «Узэнергосозлаш» проводятся системные мероприятия с целью удовлетворения спроса населения на электрическую и тепловую энергию в осенне-зимний период, а также обеспечения бесперебойного проведения сезона.

ООО «Узэнергосозлаш» является одним из важнейших предприятий энергетической системы, осуществляющей необходимые наладочные работы для обеспечения стабильности производства, надежности работы основных и вспомогательных оборудований тепловых электростанций и централей.

Обществом разработан план работы по обеспечению населения, объектов социальной сферы и важных отраслей экономики качественной и бесперебойной электроэнергией в осенно-зимний период 2023-2024 годов.

Согласно плана, в рамках подготовки тепловых электростанций и централей к осенне-зимнему периоду, ООО «Узэнергосозлаш» было предусмотрено проведение в общей сложности 22 пусконаладочных работ, в том числе 7 энергоблоков, 4 турбоагрегата, 8 котлоагрегатов, 2 парогазовых установок, 1 газотурбинной установки.

Все работы, проведенные в целях обеспечения стабильной работы электростанций, выполнены к 1 июля текущего года.

За отчетный период только по графику проведения капитального и текущего ремонта выполнены наладочные работы на 12 энергоблоках, 28 котлоагрегатов, 5 турбогенераторов и 10 парогазовых установок. Выполнено текущие и капитальные ремонты на 35 силовых трансформаторах, наладочные работы на 130 выключателей (воздушный, масляный, элегазовый), разъеденителей, измерительных трансформаторов, релейной защите и автоматике напряжением 35-110-220-500 кВ.

В целях изучения технического состояния энергооборудования, выявления и устранения на месте имеющихся недостатков в работе проведено лабораторные испытания вырезки металла 176 шт, проведены 112 шт полные химические анализы. Было проведено 1500 исследований, направленных на элементоопределений. Изготовлено и испытано 1066 образцов металла с целью определения механических свойств. Выполнен хроматографический анализ масла из более чем 72 шт силовых трансформаторов и 720 шт трансформаторов. Проведено 64 шт анализа воды (электролита, реагентов) и 410 анализа энергетических масел.

Как известно, в осенне-зимний период важным вопросом является качественная передача вырабатываемой электроэнергии в высоковольтные электрические сети. Соответственно на электростанциях, в целях определения технического состояния оборудования открытых распределительных устройств (ОРУ) 110-500 кВ проведены обследования на 102 шт силовых трансформаторах, на 300 шт трансформаторах тока, на 71шт трансформаторов напряжения, 130 выключателей, 400 разъеденителей, 150 вводов и 100 конденсаторах связи.

Своевременное и качественное проведение наладочных работ во многом зависит от квалификации персонала. Соответственно, специалисты предприятия участвуют на курсах повышения квалификации в таких странах, как Германия, Франция, Италия и Россия, в целях освоения опыта зарубежных компаний-лидеров в области энергетики.

https://minenergy.uz

Регион:
916
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.