Саратовская ГРЭС: более 80 лет работы на природном газе

Саратовская ГРЭС первой в стране начала использовать природный газ для работы станции. Перевод энергообъекта на голубое топливо проходил в годы Великой Отечественной войны, когда Донбасс был отрезан немцами, и станция лишилась основного топлива — донецкого антрацитового штыба. Это время стало суровым испытанием для коллектива ГРЭС. Карагандинский уголь, доставляемый по железной дороге, поступал с перебоями, а оборонные предприятия требовали все больше и больше электроэнергии.

На строительство газопровода от самой мощной скважины Елшанского месторождения были брошены все силы города. Параллельно работы проводились и на самой станции. Необходимо было переделать котлы и технологические схемы на сжигание газа, такого опыта в стране еще не было. Работа велась круглосуточно.

Трубопровод был построен за год и 29 октября 1942 года на станции зажгли первый газовый факел под котлами №б и №7, а еще через несколько дней были переведены на газ 1, 2 и З котлы. Это дало возможность обеспечить безаварийную работу станции. Промышленность Саратова и области, обеспеченная электроэнергией, работала на полную мощность, выполняя заказы фронта.

Сегодня Саратовская ГРЭС продолжает бесперебойно работать, обеспечивая теплом, горячей водой и электроэнергией жителей центральной части Саратова.

https://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
181
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.