Рефтинская ГРЭС масштабирует ремонтную программу и входит в ДПМ-2

В 2024 году Рефтинская ГРЭС запланировала проведение масштабной ремонтной кампании. Кроме того, летом на электростанции стартует государственная программа ДПМ-2.

В 2023 году на Рефтинской ГРЭС капитально отремонтировали две единицы основного генерирующего оборудования, от которого напрямую зависит выработка тепло- и электроэнергии, — котлоагрегат и турбоагрегат блока №10. Провели сверхтиповые работы по замене трубчатого воздухоподогевателя с газоходами и воздуховодами. Такие работы были проведены впервые с момента пуска котлоагрегата в 1980 году. Провели полную замену рукавных фильтров на газоочистительном оборудовании блока №7, тем самым увеличили эффективность очистки уходящих газов до 99,9%.

В 2023 году на ремонт оборудования было направлено порядка 4,2 млрд рублей. В 2024 году на обновление генерирующего оборудования электростанции будет направлено 4,8 млрд рублей.

В 2024 году запланировано провести:

  • 2 капитальных ремонта на блоках №3 и №9,
  • 1 средний ремонт на блоке №4,
  • 5 текущих ремонтов на блоках №2, 5, 7, 8, 10.

В ходе капитального ремонта предстоит заменить рабочие лопатки ротора среднего и низкого давления турбоагрегата 3-го блока и 122,6 тонны пароперегревателя котла.

На котлоагрегате 9-го блока в планах демонтировать и заменить 2 247 тонн трубчатого воздухоподогревателя.

В летние месяцы будет выполнен ремонт газоходов дымовой трубы №2.

Также в июле 2024 года на Рефтинской ГРЭС стартует федеральный проект ДПМ-2, рассчитанный на 2,5 года.

В его рамках будет проведена масштабная реконструкция блоков №1 и №4. Объемы работ включают в себя полную замену паровой турбины и генератора, а также части трубопроводов острого пара, промперегрева, питательной воды технологического соединения «котел-турбина».

Первым для проведения модернизации из эксплуатации будет выведен энергоблок №1 — работы на нем продлятся с июля 2024 года до конца 2025 года. А на энергоблоке №4 модернизация начнется в июле 2025 года и продлится до конца 2026 года. Это повысит эффективность оборудования, позволит снизить издержки на топливо и улучшить производственные показатели.

В 2024 году Рефтинская ГРЭС продолжит работать над повышением безопасной работы станции. Например, будут завершены проектные работы по техническому перевооружению тракта топливоподачи блоков 500 МВт.

В рамках проекта предполагается произвести установку систем аспирационных установок на узлах пересыпок и вагоноопрокидывателях — для снижения повышенной концентрации угольной пыли в воздухе помещений топливоподачи.

В планах провести приточную вентиляцию на всем тракте топливоподачи блоков 500 МВт и вагоноопрокидывателей — для восполнения объема воздуха, отбираемого аспирационными установками, а также автоматическую систему пожаротушения и взрывопредупреждения — для эффективной и безопасной работы галерей топливоподачи.

Все мероприятия по ремонту и модернизации оборудования Рефтинской ГРЭС первую очередь направлены на улучшение условий труда сотрудников станции, а в целом — на улучшение экологической обстановки Свердловской области.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.