«Квадра» приступила к монтажу нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2

На Смоленской ТЭЦ-2 филиала АО «Квадра» – «Смоленская генерация» (входит в дивизион ГК «Росатом» — АО «Русатом Инфраструктурные решения») начался комплекс работ по монтажу оборудования нового турбоагрегата мощностью 130 МВт.

Специалисты произвели подъем статора генератора на реконструированный фундамент. В ближайшее время рядом с ним последовательно установят цилиндры и подшипники паровой турбины, уложат в них ротора и произведут стыковку турбины с генератором. Одновременно в цеху ведется монтаж вспомогательного оборудования: трубопроводов, подогревателей, насосов, системы возбуждения генератора. Завершение монтажных работ планируется в августе, после чего начнется подготовка нового турбоагрегата к запуску в промышленную эксплуатацию.

Замена оборудования осуществляется в рамках реализации правительственной программы модернизации генерирующих мощностей (ДПМ-2). Всего на Смоленской ТЭЦ-2 будет установлено два турбоагрегата: один – в конце этого года, второй – в конце 2025-го. Установленная электрическая мощность станции увеличится до 320 МВт, тепловая – до 815 Гкал/ч. Общая стоимость всех работ превысит 8 млрд рублей.

Все новое оборудование отечественного производства. В результате повысится экологичность, надежность и эффективность работы ТЭЦ. Изменения почувствуют прежде всего 225 тыс. жителей Смоленска, получающих от ТЭЦ тепловую энергию.

https://www.quadra.ru

https://elsib.ru

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
205
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.