ВГК приступила к монтажу высотных конструкций крупнейшего в РФ магистрального угольного конвейера

Восточная горнорудная компания начала монтаж высотных надземных секций магистрального конвейера, соединяющего Солнцевский угольный разрез с Угольным морским портом Шахтерск. Общая протяженность объекта составит 23 километра. Проект входит в состав «Зелёного угольного кластера» и направлен на снижение вредных выбросов в атмосферу в Углегорском районе Сахалинской области.

В соответствие с проектом надземные отрезки конвейера пересекут 20 водных преград, 33 автодороги, 26 линий электропередач. На текущий момент строители возводят первые пролёты высотой от 15 метров. Секции металлоконструкций выполнены из оцинкованной стали и вес каждой около 10 тонн. Общее количество высотных надземных пролётов составит порядка 50 единиц, каждый длиной до 20 метров. При этом максимальная высота надземных отрезков будет достигать 24 метров.

Укрупненная сборка секций угольного конвейера производится на специально оборудованной площадке. Собранные конструкции проверяются службой контроля качества и доставляются к месту монтажа. Для соблюдения техрегламента и контроля сборки конструкций объект курируют специалисты французской компании RBL-REI SA, специализирующейся на разработке и поставке конвейерных систем. Параллельно, на всех участках конвейера, ведутся работы по монтажу наземных конструкций, обустройству фундаментов и автодороги.

Производственная мощность транспортировки угля по магистральному конвейеру составит 4000 тонн в час. Магистральный конвейер позволит уйти от использования автотранспорта для перевозки угля и осуществлять логистику экологичным и признанным во всем мире способом. По всей длине конвейерная линия будет укрыта защитными экранами, исключающими пыление при транспортировке. Шумовое воздействие работающего конвейера будет сведено к минимуму за счёт установки экранов и укрытия работающих систем и механизмов.

Строительство угольного магистрального конвейера входит в список приоритетных проектов Сахалинской области. Объем транспортировки угля с разреза в порт увеличится в 2 раза и в перспективе достигнет 20 млн тонн в год. Повышение производительности скажется на увеличении налоговых отчислений и положительно повлияет на уровень развития социально-экономической ситуации в регионе. Реализация объекта создаст дополнительные рабочие места в Углегорском районе.

Строительство магистрального конвейера реализуется Восточной горнорудной компанией в рамках режима СПВ, действие которого распространяется на Углегорский район. По предварительным данным общий объем инвестиций в проект составит более 7 млрд рублей.

https://www.eastmining.ru

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.