Интер РАО - Управление Электрогенерацией в 1-й раз самостоятельно провела малую инспекцию газовой турбины

На Северо-Западной ТЭЦ, входящей в Интер РАО — Электрогенерация, в 1 й раз собственными силами проведена малая инспекция газовой турбины Siemens V94.2 ( SGT5−2000E) 1 го энергоблока мощностью 150 МВт. Об этом Интер РАО сообщила 10 мая 2018 г. Во время плановых работ специалисты Интер РАО — Управление электрогенерацией самостоятельно произвели оценку технического состояния проточной части и камер сгорания ГТУ, выполнили все необходимые контрольные замеры, а также произвели замену дефектной жаропрочной плитки в камерах сгорания. Как отметил ген директор Интер РАО — Управление электрогенерацией Т. Липатов, компания имеет крупнейший парк ГТУ в стране и постепенно нарабатываем необходимый опыт эксплуатации и обслуживания данного оборудования.

Развитие собственных компетенций в этом направлении позволит не зависеть от зачастую избыточных, либо недостаточных рекомендаций производителей, а самостоятельно осуществлять контроль за состоянием оборудования без снижения качества и уровня надёжности его работы. Оба блока Северо-Западной ТЭЦ состоят из 2 х газовых и 1 й паровой турбин, мощность каждой из которой составляет 150 МВт. Малые инспекции проводятся на газовых турбинах с периодичностью 1 раз/год, на осень 2018 г запланировано проведение ещё 3 х инспекций подобного класса.

На данный момент в России не производятся газовые турбины большой мощности. После скандала с турбинами Siemens, поставленными в Крым, вопрос встал особенно остро. Попытки разработать российскую газовую турбину ведутся еще с 2013 г. Разработкой 1 й такой турбины ГТД-110М занимаются Ростех, Роснано и Интер РАО. 18 апреля 2018 г стало известно, что испытания ГТД-110М были приостановлены из-за поломки. В тот же день Ростех предложил Силовым машинам войти в проект по созданию газовой турбины. Глава Силовых машин в свою очередь попросил правительство о государственно-частном партнерстве, в т.ч компенсировать до 85% расходов по проекту.

25 апреля 2018 г Газпром энергохолдинг на фоне неудач с разработкой российских газовых турбин предложил локализовать на 100% в России производство турбин Siemens, что, по мнению руководства компании, было бы более рационально, чем финансировать российскую разработку. 10 мая 2018 г и.о главы Минпромторга Д. Мантуров подтвердил, что правительство не собирается отказываться от планов по разработке газовой турбины и планирует выделить деньги Силовым машинам на реализацию проекта. Он отметил, что финансирование может быть оказано уже в 2018 г.

https://neftegaz.ru

Теги:  гту
505
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.