МРСК Северного Кавказа обеспечит электроснабжение строительной площадки Грозненской ТЭС

Глава республики Рамзан Кадыров и генеральный директор ООО «Газпромэнергохолдинг» (компания, которая будет возводить ТЭС) Денис Федоров подписали письмо потомкам, заложили его в капсулу и забетонировали в основание фундамента станции.

Руководитель Чечни назвал строительство ТЭС историческим событием, так как, по его словам, для дальнейшего динамичного развития региона необходимы дополнительные энергомощности.

«Строительство этого объекта стало возможным благодаря поддержке руководства России и лично президента страны Владимира Владимировича Путина. Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер во время нашей встречи также подтвердил глубокое понимание и заинтересованность в реализации на территории республики ряда проектов. Новая, современная Грозненская ТЭС мощностью 400 МВт обеспечит республику надежным электроснабжением, а столицу — еще и теплом. Она позволит региону создать собственную современную энергосистему, снизить технологические потери в сетях, уменьшить тарифы на электроэнергию и обеспечит конкурентоспособность выпускаемой в регионе продукции»,- сказал Рамзан Кадыров.

«Мы планируем ввести в эксплуатацию станцию в 2017 году. У нас имеется большой опыт строительства подобных объектов. ТЭС укрепит энергобезопасность не только Чеченской Республики, но и Юга России в целом. Кроме того, до окончания строительства станции мы подготовим высококвалифицированные кадры из числа местного населения для ее обслуживания»,- отметил генеральный директор ООО «Газпромэнергохолдинг» Денис Федоров.

Министр промышленности и энергетики Чеченской Республики Галас Таймасханов рассказал, что строительная площадка новой ТЭС разместится на площади свыше 20 га.

«Теплоэлектростанцию построят на территории бывшей Грозненской ТЭЦ-3, разрушенной во время боевых действий. Предприятие оснастят новейшим оборудованием, которое обеспечит высокую степень экологической безопасности»,- подчеркнул министр.

Он также отметил, что в будущем здесь получат постоянную работу 350 человек, а в период строительства предстоит задействовать полторы тысячи рабочих и специалистов.

Главный инженер управляемого МРСК Северного Кавказа ОАО «Чеченэнерго» Руслан Сардалов уточнил, что в настоящее время в отдел технологического присоединения «Чеченэнерго» поступила заявка на заключение договора на технологическое присоединение мощности 200 кВт на строительные нужды площадки Грозненской ТЭС. «В ближайшее время ждем заявки на присоединение для выдачи мощности. Наша компания готова обеспечить стройку электроэнергией», — подчеркнул он.

http://www.energyland.info
456
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.