Сибирская генерирующая компания завершила реализацию инвестиционной программы по ДПМ пуском энергоблока № 9 Барнаульской ТЭЦ-2

26 декабря состоялся торжественный ввод в эксплуатацию нового девятого энергоблока Барнаульской ТЭЦ-2, входящей в группу «Сибирская генерирующая компания». Пуск блока завершил исполнение инвестиционных обязательств СГК по строительству новых мощностей.

С 1 декабря 2014 года Системный оператор ЕЭС подтвердил все данные испытаний нового турбоагрегата и аттестовал группу точек поставки электрической мощности 9-го блока в составе Барнаульской ТЭЦ -2.

Ввод в строй нового турбоагрегата мощностью 65 МВт обеспечит прирост электрической установленной мощности Барнаульской ТЭЦ-2 до 275 МВт и тепловой до 1087 Гкал/ч. В феврале этого года на станции был пущен аналогичный энергоблок №8 мощностью 65 МВт. Инвестиции в реконструкцию станции составили около 6,3 млрд руб Этот инвестиционный проект стал крупнейшим в энергетике Алтайского края за последние годы.

В процессе реализации проекта было обновлено котельное оборудование станции, а также построен новый тракт топливоподачи производительностью 370 тонн в час. Для восьмого энергоблока проведено техперевооружение топочной части 10 и 11 котлов. В результате их производительность выросла до 220 и 250 тонн пара в час соответственно.

Всего в рамках инвестиционной программы ДПМ за 5 лет Сибирская генерирующая компания построила и ввела в строй 2064 МВт новых и модернизированных мощностей. Суммарные вложения в проект составили более 80 миллиардов рублей. Финансирование осуществлялось как за счет собственных, так и за счет заемных средств. Реализация программы велась в Кемеровской области, Красноярском и Алтайском крае, а также в республике Хакасия. Большая часть проектов завершилась в 2014 году, когда после масштабной реконструкции были введены в эксплуатацию энергоблок №4 и 6 на Беловской ГРЭС, энергоблоки № 4 и 5 на Томь-Усинской ГРЭС, энергоблоки №8 и 9 на Барнаульской ТЭЦ-2, а также построены с нуля блок №4 на Абаканской ТЭЦ и газотурбинная электростанция «Новокузнецкая».

Ввод новых мощностей в рамках инвестиционной программы Сибирской генерирующей компании во многом позволил решить проблему дефицита электрической энергии в Сибири и существенно повысил надежность энергосистемы. В частности, осенью 2014 года в период низкой водности были задействованы все обновленные мощности компании – Назаровская и Беловская ГРЭС в декабре 2014 года зафиксировали исторический максимум электрической мощности. Выработка электроэнергии на Абаканской ТЭЦ в осенние месяцы текущего года увеличилась более чем в 2,5 раза, что стало возможным за счет работы нового энергоблока.

Как отметил генеральный директор СГК Михаил Кузнецов, «новые мощности и возросший спрос на нашу электроэнергию помогут компании и отрасли в целом преодолеть сложные времена. Мы видим, что построенные энергоблоки востребованы на рынке электроэнергии, и будем стремится максимально эффективно использовать свои энергообъекты в будущем, в том числе поддерживая техническую готовность оборудования и увеличивая тепловую нагрузку за счет подключения новых потребителей».

http://www.ruscable.ru

532
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.