Тепловые электростанции Сибирской генерирующей компании в ноябре 2014 года увеличили производство электроэнергии на 77,5%

В ноябре текущего года 16 электростанций СГК суммарно выработали 3,6 миллиардов кВт∙ч электрической энергии, что на 77,5% больше, чем за аналогичный период 2013 года. За этот же месяц совокупный объем выработки всеми энергообъектами ОЭС Сибири увеличился лишь на 3,7% относительно предыдущего года.

Высокие показатели производства электроэнергии держатся на предприятиях группы на протяжении трех осенних месяцев. Низкая водность в бассейнах сибирских рек и, как следствие, падение выработки гидроэлектростанций стало причиной высокой востребованности тепловых мощностей СГК на оптовом рынке электрической энергии. В последний месяц осени к этим причинам прибавились пониженные температуры воздуха – в ноябре 2014 года средняя температура в ОЭС Сибири оказалась на 7 градусов ниже, чем в том же месяце 2013 года.

В совокупности электростанции СГК в ноябре 2014 года обеспечили около 19% спроса на электроэнергию в ОЭС Сибири. В отдельные часы станции компании несли максимальную нагрузку, задействовав все энергоблоки. Значительный рост выработки был зафиксирован на Назаровской ГРЭС, которая произвела в ноябре 2014 года 566 миллионов кВт*ч электроэнергии, превысив показатель предыдущего года в 2,6 раза. Абаканская ТЭЦ за тот же период увеличила объем выработки в 2,5 раза, достижение таких значений станцией стало возможно благодаря вводу в сентябре текущего года нового четвертого энергоблока, построенного в рамках программы ДПМ. В Кузбассе лидером прироста используемой мощности стала Ново-Кемеровская ТЭЦ, увеличив свои показатели в 2,8 раза относительно 2013 года.

Всего Сибирская генерирующая компания ввела в 2014 году 7 новых энергоблоков, построенных или модернизированных в рамках ДПМ, еще два энергоблока будут запущены в декабре. Текущая осень подтвердила востребованность в энергосистеме Сибири тепловых мощностей компании, включая новые блоки. В случае увеличения потребности в электроэнергии, производимой станциями в зимний период, оборудование СГК готово к несению дополнительных нагрузок.

http://www.ruscable.ru

488
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.