Более 1300 новых и актуализированных сметных норм: Минстрой России утвердил изменения и дополнения в ФСНБ-2020

Минстрой России утвердил пятые по счету изменения и дополнения в федеральную сметную нормативную базу 2020 года. Соответствующие приказы, № 50/пр и № 51/пр, были подписаны главой Минстроя России Иреком Файзуллиным 9 февраля 2021 года.

Пятые изменения и дополнения в ФСНБ-2020 содержат новые нормы, разработанные инициаторами и Главгосэкспертизой России в соответствии с Планом разработки (актуализации) сметных нормативов на 2020 год, а также изменения и дополнения, сформированные в рамках реализации Плана мероприятий по взаимодействию Минстроя, Главгосэкспертизы и Правительства Москвы (Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов — Москомэкспертизы). Также внесены изменения в федеральную сметную нормативную базу, подготовленные на основании обращений организаций в рамках информационно-разъяснительной работы.

Сформированное дополнение № 5 к ФСНБ-2020 предусматривает утверждение 1304 новых и актуализированных сметных норм, из них 870 новых, в том числе 51 — разработанную Главгосэкспертизой России, а также 145 позиций сметных цен строительных ресурсов.

Таким образом, с учетом этих дополнений в ФСНБ-2020 включено более 4400 новых и актуализированных сметных норм и расценок. Из них более 2300 новых, в том числе 99, разработанных Главгосэкспертизой России, и более 2500 сметных цен строительных ресурсов.

Ознакомиться с приказами Минстроя России от 09.02.2021 № 50/пр и № 51/пр и скачать их можно на официальных сайтах Минстроя России и федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

https://gge.ru

685
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.