В Кузбассе запустят пилотные проекты модернизации систем коммунальной инфраструктуры

Премьер-министр России Михаил Мишустин озвучил решения и поручения по итогам рабочей поездки в Кузбасс 6 марта.

По решению правительства РФ на территории двух муниципальных образований в Кузбассе будут реализованы пилотные проекты модернизации систем коммунальной инфраструктуры, степень износа которых превышает 60%. Федеральным Минстрою, Минэнерго и Минфину совместно с руководством региона до 18 мая 2021 года поручено представить согласованные предложения по их реализации, а также источникам финансирования.

Кроме того, Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по развитию пассажирского железнодорожного сообщения в Кузбассе. Минтранс России и ОАО «РЖД» совместно с правительством региона должны разработать их до 9 апреля 2021 года.

Напомним, 2 марта президент России Владимир Путин поручил утвердить программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. После этого правительство страны в течение четырех суток согласовало основные объемы и источники финансирования. Уже 6 марта премьер-министр России Михаил Мишустин в Кемерове подписал итоговый документ.

Из федерального бюджета на реализацию программы выделят 51 млрд рублей. Первые два миллиарда рублей были отправлены в регион уже 11 марта.

Согласно программе, на мероприятия по развитию инфраструктуры направят 32 млрд рублей. Ключевой объект — строительство автомобильного обхода Кемерова. На строительство инфраструктуры для новых инвестпроектов запланировано почти 3 млрд рублей. Еще 3,5 млрд рублей потребует реконструкция международного аэропорта Алексея Леонова в Кемерове. На развитие комплекса «Шерегеш» в программе заложено около 2,5 млрд рублей. Около 2 млрд рублей будет выделено на программу переселения из аварийного жилья. Новые квартиры получат более трех тысяч кузбассовцев. 1,8 млрд рублей дополнительно планируется направить на строительство жилья для детей-сирот. Благодаря этому жилищные условия улучшат более тысячи человек. В Новокузнецке продолжится реализация федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». На это перечислят более 6,6 млрд рублей.

https://ako.ru

566
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.