В 2021 году в Липецке благоустроят более 50 общественных пространств

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Липецкой области планируется обновить 109 общественных пространств, более 50 из которых в административном центре – Липецке.

Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в областном центре в Липецке планируется благоустройство площади около спорткомплекса «Звездный». Согласно концепции площадь выполнят в космической стилистике. В планах заменить плиточное покрытие, установить опоры наружного освещения, арт-объекты в виде планет, а также систему видеонаблюдения и высадить многолетние растения и кустарники. За счет средств инвестора на площади установят «сухой» фонтан с подсветкой, который зимой можно будет превратить в просторный каток.

В 2021 году в областном центре также планируется открыть первую площадку для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ее установят в сквере на улице Неделина. Согласно проекту строительства, на площадке появятся инструменты для развития моторики и слуха, игровые комплексы, качели-гнездо и карусель, на которой сможет расположиться инвалидная коляска. Также на площадке уложат безопасное прорезиненное покрытие и оборудуют пандусы. Благоустройство коснется и самого сквера на улице Неделина.

Пешеходную зону по улице Белана также обновят: заменят плиточное покрытие, обустроят новые пешеходные зоны из плитки, обустроят современную асфальтовую велодорожку и создадут сквер. Его дополнят озеленением – обновят газон, высадят сирень, липы, клены и многолетние цветы.

Стоит отметить, что в 2022 году Липецкую область также ждет масштабное благоустройство – оно пройдет под девизом «Сделаем город комфортнее». Важно, что уже в этом году сами жители смогут выбрать, какие именно места они хотели бы видеть обновленными.

Всего в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Липецкой области в 2019-2020 годах преобразились более 350 общественных пространств и дворов.

Официальный сайт Управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области

https://minstroyrf.gov.ru

668
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.