В модернизацию ЖКХ Забайкальского края будет вложено более 13 млрд. рублей

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительство Забайкальского края и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в рамках ВЭФ 2021 подписали соглашение о сотрудничестве при реализации комплексной программы модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Забайкальского края.

Капитальные вложения с привлечением частных инвесторов на основе механизма «Дальневосточная концессия» составят более 13 млрд. рублей. В качестве пилотного проекта определена модернизация системы теплоснабжения поселка Первомайский, инвестором которого выступит ГК «Генерация».

«Обеспечение надежного, эффективного и доступного тепло- и водоснабжения потребителей Забайкальского края является нашей приоритетной задачей. В рамках этой деятельности мы разработали комплексную программу модернизации объектов ЖКХ, которая включает строительство новых очистных сооружений совокупной пропускной способностью 48 тыс. кубометров в сутки, водозаборов и водоводов суммарной протяженностью 88 км, а также новых модульных котельных мощностью более 150 МВт в 9 населенных пунктах края, включая Забайкальск, Краснокаменск, Балей, Могоча, Шилка и другие», — сказал заместитель председателя Правительства Забайкальского края — министр экономического развития Забайкальского края Александр Бардалеев.

По его словам, суммарная потребность региона в инвестициях в модернизацию ЖКХ составляет более 13 млрд. рублей. Краевое правительство ведет активную работу с Минвостокразвития России, КРДВ и инвестором по пилотному проекту модернизации системы теплоснабжения поселка Первомайский. Он будет реализован на основе нового механизма «Дальневосточная концессия».

В качестве пилотного проекта планируется заключение концессионного соглашения с ООО «Генерация» в отношении создания и эксплуатации объектов теплоснабжения на территории поселка Первомайский на 20 летний срок, реализация которого позволит сэкономить более 1,2 млрд. рублей за счет сокращения объема выделяемых субсидий и затрат за тепловую энергию бюджетных учреждений. В целом, по прогнозам инвестора, за весь период действия концессионного соглашения затраты регионального бюджета снизятся на 16%.

Проект модернизации системы теплоснабжения поселка Первомайский подразумевает строительство новой котельной мощностью 70 МВт взамен устаревшей ТЭЦ, введенной в эксплуатацию еще в 1962 году. Объем капитальных вложений составит 705 млн. рублей.

«План-график реализации проекта включает в себя проектно-изыскательские работы, к которым планируем приступить в текущем году, строительно-монтажные работы начнем в 2022 году. Ввод объекта в эксплуатацию состоится в третьем квартале 2023 года. Все потребители поселка Первомайский получат надежное и качественное теплоснабжение. Кроме того, объект позволит добиться экологического эффекта, рассчитываем, что вредные выбросы будут сокращены не менее чем в два раза», – пояснил генеральный директор ООО «Генерация» Александр Курчатов.

«Инвестиционный проект по модернизации системы теплоснабжения поселка Первомайский уникален тем, что это первый проект, который будет реализован в сфере жилищно-коммунального хозяйства в рамках Дальневосточной концессии. Механизм государственно-частного партнёрства, инициированный Минвостокразвития России, рассчитан на кратное увеличение объемов и темпов создания инфраструктуры, и в первую очередь, социальной, за счет привлечения частных инвестиций. Мы надеемся, что реализация пилотного проекта послужит стимулом для профильных частных инвесторов к активному участию в проектах модернизации ЖКХ на территории Забайкальского края и в последующем – всего Дальнего Востока и Арктики. Корпорация готова оказать необходимое содействие заинтересованным компаниям для реализации инвестиционных проектов и всегда открыта к сотрудничеству», – добавил генеральный директор КРДВ Игорь Носов.


Источник: eprussia.ru

1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.