Приморская ТЭС

Приморская ТЭС

Электростанция состоит из трёх паросиловых блоков, каждый в составе энергетического котла и паровой турбины. Основное оборудование, установленное на станции – российского производства: три паровые турбины УТЗ К-65-13, производитель АО «Уральский турбинный завод»; три турбогенератора ТФ-65-2УХЛ4, производитель НПО «ЭЛСИБ» ПАО; три паровых котла Е-240-13,8-560КТ, производитель ПАО ЗИО «Подольский машиностроительный завод».

Приморская ТЭС — резервный источник энергии.

Технико-экономические показатели

  • Количество блоков 3
  • Общая установленная мощность 195 МВт
  • Номинальный УРУТ 353 г.у.т./кВт*ч
  • КПД 35,6%

https://irao-generation.ru

https://kaliningradenergy.ru

Мощность электрическая, МВт 195
10:24
633

Упоминания в новостях:

Энергосистема Калининградской области на испытаниях доказала способность надежно работать в изолированном режиме
22 апреля Системный оператор успешно провел очередные натурные испытания работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме в рамках инициированных Литвой собственных испытаний. В течение десяти часов энергосистема российского анклава была отделена от энергосистемы Литвы, через которую она присоединена к ЕЭС России.
597
Генеральный директор Подольского машиностроительного завода о новых котлах для Красноярской ТЭЦ-1, импортозамещении
Генеральный директор Подольского машиностроительного завода Максим Сдобнов в интервью  sibgenco.online рассказал о новых котлах для Красноярской ТЭЦ-1, импортозамещении, главных вызовах года и новых возможностях. — Федеральные программы модернизации энергетики (ДПМ-1 и ДПМ-2) оказали влияние на ваше производство?
774
Уральский турбинный завершил проект на Приморской ТЭС
На Приморской ТЭС (Калининградская генерация) введен в эксплуатацию третий блок. Три турбины К-65-12,8 для энергоблоков станции изготовлены Уральским турбинным заводом.
1.37K
На Приморской ТЭС построят золошлакоотвал
Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство золошлакоотвала для Приморской ТЭС, сооружаемой в Калининградской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
555
Первый блок - первый розжиг котла
На Приморской ТЭС произведен пробный пуск парового котла. Это ключевой этап пусконаладочных работ на энергоблоке №1 для его ввода в эксплуатацию.
603
На Приморской ТЭС проведено валоповоротное испытание паровой турбины
На Приморской ТЭС успешно проведено валоповоротное испытание паровой турбины К-65-12,8 ст.№1. Этому событию предшествовали многие месяцы напряженной работы персонала, как ООО «Кварц Групп», так и других организаций, вносящих свой весомый вклад в развитие энергосистемы Калининградской области. Это один из важнейших этапов окончания монтажа и начала предпусковых работ на первом энергоблоке.
751
Одобрена сметная стоимость строительства Приморской ТЭС в Калининградской области
Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости строительства Приморской ТЭС. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Строительство угольной теплоэлектростанции в Калининградской области ведется вблизи поселка Взморье на берегу Калининградского морского канала.
959
Запуск первого энергоблока Приморской ТЭС перенесли на 1 августа 2020 года
Первый энергоблок Приморской ТЭС в Калининградской области введут в строй 1 августа 2020 года вместо 31 декабря 2019 года, говорится в опубликованном распоряжении Правительства РФ. Проект Приморской ТЭС реализует компания «Калининградская генерация» (совместное предприятие компаний «Роснефтегаз» и «Интер РАО»).
867
Системный оператор обеспечил режимные условия для реализации заключительного этапа схемы выдачи мощности Приморской ТЭС в Калининградской области
Специалисты филиалов АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Калининградской области» (Балтийское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для ввода в работу шести линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Приморской ТЭС в Калининградской эн
764
Работы по созданию схем выдачи мощности Прегольской и Приморской ТЭС - в завершающей стадии
«Выполнение мероприятий для выдачи мощности с новых теплоэлектростанций – приоритетный проект для «Янтарьэнерго». Для присоединения Прегольской и Приморской ТЭС к действующей энергосистеме «Янтарьэнерго» строит более 76 километров линий электропередачи, устанавливает 318 опор, реконструирует 4 подстанции.
823
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.