На энергоблоке № 2 АЭС «Руппур» началось бетонирование купола внутренней защитной оболочки

На площадке сооружения АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») началось бетонирование купола ВЗО здания реактора энергоблока № 2.

Работы ведут специалисты филиала ООО «Трест РосСЭМ» (входит в Инжиниринговый дивизион Росатома). На железобетонную конструкцию высотой 17,6 метра и диаметром основания 42,8 метра планируется уложить более 3200 кубометров бетона с помощью четырех бетонораспределительных стрел.

«Мы приступили к завершающему этапу сооружения пассивной системы безопасности. Оптимизировать процесс бетонирования нам позволит тиражирование опыта, полученного при выполнении аналогичных работ в реакторном здании первого энергоблока», – прокомментировал вице-президент АО АСЭ — директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.

Внутренняя защитная оболочка – один из ключевых элементов системы безопасности атомной электростанции. Она не только защищает реакторное отделение, но и дает опору для проходок трубопроводов и полярного крана, с помощью которого обслуживается атомный реактор.

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки, в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности.

https://ase-ec.ru

Регион:
449
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.