Адыгейская СЭС в июне начнет отпуск электроэнергии в сеть

Группа компаний «Хевел» ведет пусконаладочные работы на Адыгейской солнечной электростанции (СЭС) мощностью 4 МВт. Отпуск электроэнергии в сеть СЭС начнет в июне 2020 года.

14 мая 2020 года глава региона Мурат Кумпилов побывал на площадке СЭС. Соглашение о реализации проекта солнечной генерации между Кабинетом министров Республики Адыгея и ГК «Хевел» было подписано в 2018 году на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Проектом предусмотрено строительство двух СЭС (Адыгейская СЭС – первая из них) общей мощностью 8,9 МВт. Объем инвестиций компании в строительство двух станций составит более 950 млн. рублей.

По информации инвестора, расчетный объем годового производства электрической энергии Адыгейской СЭС составит 5,1 млн. кВт*ч, что позволит избежать более 2,5 тыс. тонн выбросов углекислого газа в атмосферу.

В рамках инвестиционного проекта в Адыгее ведется строительство еще одной солнечной электростанции — Шовгеновской СЭС мощностью 4,9 МВт. Объект будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года.

«Адыгея обладает хорошим потенциалом для использования возобновляемых источников энергии. Мы стали первым в стране регионом, где построен мощный ветропарк. Использование солнечной генерации и дальнейшее развитие «зеленой» энергетики — стратегически важный вопрос. Эта комплексная работа влияет на увеличение энергомощностей региона, что будет способствовать развитию республики, привлечению новых инвестиций», – сказал Мурат Кумпилов.

Источник: eprussia.ru

490
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.