Объем инвестиций в «зеленую» энергетику Ставрополья до конца 2021 года составит 72,5 млрд. рублей

Строительство возобновляемых источников энергии (ВИЭ) обеспечивает положительный экономический эффект для Ставропольского края. Помимо повышения эффективности энергетической системы регион будет ежегодно получать дополнительные налоговые отчисления в бюджеты разных уровней, сообщил региональный Министр энергетики, промышленности и связи Виталий Шульженко.

Кроме того, по его словам, в регионе появляются новые рабочие места. Так, сейчас в строительстве пяти объектов ВИЭ задействовано более чем 1,5 тыс. человек. После их запуска в эксплуатацию к обслуживанию будет суммарно привлечено около 500 специалистов.

Виталий Шульженко сообщил, что в 2018 года на Ставрополье завершено три инвестиционных проекта по созданию регенеративных энергетических объектов. Так, в 2020 году в регионе были запущены на полную мощность Старомарьевская солнечная электростанция (СЭС) в Грачевском муниципальном округе, Кочубеевская ветроэлектростанция (ВЭС) и Барсучковская малая гидроэлектростанция (МГЭС) в Кочубеевском муниципальном округе. В реализацию этих проектов было вложено порядка 38,5 млрд. рублей.

Кроме того, в Ставропольском крае ведутся работы по созданию еще пяти объектов альтернативной генерации: Кармалиновской ВЭС в Новоалександровском городском округе, Бондаревской ВЭС в Ипатовском городском округе, а также Медвеженской ВЭС в Труновском муниципальном округе и двух МГЭС в Нефтекумском городском округе: Просянской и Горько-Балковской. Объем вложений в эти проекты превысит 34 млрд. рублей.

Таким образом, объем инвестиций в развитие «зеленой» энергетики на Ставрополье до конца 2021 года составит 72,5 млрд. рублей.

На 2022 год в Петровском округе Ставропольского края запланировано строительство Берестовской ВЭС, а на 2024 год — создание Беломечетской ВЭС в Кочубеевском районе. Реализация этих проектов позволит увеличить объем инвестиций до 100 млрд. рублей.

eprussia.ru

772
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.