Российский портфель проектов солнечной энергетики Солар Системс превысил 600 МВт

По итогам конкурсного отбора проектов ВИЭ в 2021 г. группа Солар Системс увеличила портфель проектов, реализуемых на оптовом рынке электроэнергии и мощности, на 230 МВт.

Отбор проектов ВИЭ проводился АО «АТС» с 3 по 20 сентября 2021 г. в соответствии с принятой Правительством РФ новой программой поддержки ВИЭ, так называемой «ДПМ ВИЭ 2.0» (принята постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 № 1172 и распоряжением Правительства РФ от 08.01.2009 №1-р). В рамках новой программы к проектам выдвигаются требования по углубленной локализации оборудования, при этом сохраняются основные преимущества первой программы – гарантированный сбыт электроэнергии и мощности солнечных электростанций (СЭС) на протяжении 15 лет по цене, соответствующей параметрам заявки на конкурсном отборе.

В перечень отобранных проектов Группы Солар Системс вошли проекты, обеспечивающие поставку 163,1 тыс. МВт*ч в год в Республике Дагестан с 2023 г., и 247,3 тыс. МВт*ч в год в Забайкальском крае с 2024 г. Данные объемы поставки соответствуют установленной мощности СЭС в 96,4 МВт в Дагестане и 133,5 МВт в Забайкальском крае соответственно.

Как мы отмечали ранее, на последнем конкурсном отборе проектов ВИЭ были получены сенсационные результаты в плане стоимости единицы энергии.

С учетом результатов конкурса совокупный портфель проектов ДПМ ВИЭ Солар Системс увеличился на 63% и составил 595 МВт.

Кроме того, компания реализует ряд крупных проектов фотоэлектрической генерации на розничном рынке. С их учётом общий портфель солнечной энергетики Солар Системс превышает 600 МВт.

https://renen.ru

809
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.