Портфель проектов солнечной и ветровой энергетики TotalEnergies в США превысил 10 ГВт

Французский нефтегазовый концерн TotalEnergies сообщил о приобретении американской компании Core Solar, чей портфель проектов солнечной энергетики и систем накопления энергии превышает 4 гигаватт (ГВт).

С учётом этой покупки портфель проектов ВИЭ французского энергетического гиганта в США превысил 10 ГВт. Это как действующие электростанции, так и проекты, находящиеся на разных стадиях проработки.

В январе 2021 года компания инвестировала в 12 американских проектов солнечной энергетики и накопления энергии совокупной мощностью 1,6 ГВт. В феврале приобрела в США портфель объёмом 2,2 ГВт солнечных электростанций и 600 МВт накопителей энергии.

Кроме того, TotalEnergies начинает строительство офшорной ветровой электростанции мощностью 3 ГВт у побережья Нью-Йорка и Нью-Джерси, право на которую концерн получил по результатам конкурсного отбора.

TotalEnergies планирует к 2030 году довести свой портфель электростанций, работающих на основе возобновляемых источников энергии, до 100 ГВт и войти в пятерку крупнейших производителей электроэнергии на основе солнца и ветра в мире. Промежуточная цель концерна: 35 ГВт ВИЭ-электростанций к 2025 году.

Деятельность TotalEnergies является ярким примером диверсификации нефтегазового бизнеса, его движения в сторону декарбонизации.


https://renen.ru

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.