В ФРГ стартовал «крупнейший в мире» проект по декарбонизации производства стали

Немецкий производитель стали ThyssenKrupp Steel подписал контракт с технологической компанией SMS group на строительство завода по производству железа прямого восстановления (DRI), который может работать на водороде.

SMS group получила заказ на проектирование, поставку и строительство способной работать на водороде установки DRI с технологией MIDREX, двух инновационных плавильных печей и вспомогательных установок на площадке ThyssenKrupp в Дуйсбурге. «Расположение двух плавильных печей непосредственно рядом с установкой прямого восстановления позволяет немедленно превращать получаемое там твердое исходное сырье в расплавленный чугун; это делает весь процесс особенно эффективным», — отмечает ThyssenKrupp.

Планируется, что завод мощностью 2,5 млн тонн DRI в год будет введен в эксплуатацию в конце 2026 года.

«Это начало одного из крупнейших в мире проектов промышленной декарбонизации, с помощью которого можно будет избежать в будущем 3,5 млн тонн выбросов CO2 в год», — говорится в пресс-релизе компании. Это примерно соответствует 20% нынешних годовых выбросов ThyssenKrupp.

Стоимость услуг SMS group по контракту составляет более 1,8 млрд евро, что является крупнейшим разовым заказом в 150-летней истории компании.

На долю ThyssenKrupp Steel в настоящее время приходится 2,5% выбросов CO2 в Германии. В рамках концепции трансформации tkH2Steel начинается переход от углеродоемкого производства стали к использованию зеленых технологий. Компания планирует сократить выбросы CO2 к 2030 году на 6 млн тонн. Переход на климатически нейтральное производство должен быть завершен не позднее 2045 года.

Первые практические опыты по использованию водорода в производстве стали ThyssenKrupp начала еще в 2019 году.

В 2021 году сообщалось, что ThyssenKrupp планировала построить электролизный завод мощностью 500 МВт на участке энергетической компании STEAG в предместье Дуйсбурга на западе Германии для снабжения «зеленым» водородом и кислородом сталелитейного производства.

Другая немецкая металлическая компания Salzgitter планирует отказаться от доменных печей и полностью перейти на технологии с низким уровнем выбросов к середине 2030-х годов, сократив выбросы CO2 при производстве стали на 95 процентов.

По оценке Wood Mackenzie (WoodMac), полная декарбонизация мировой сталелитейной промышленности к 2050 году обойдётся в 1,4 триллиона долларов США и потребует 550-600 ГВт мощностей электролизеров.

В декабре 2022 года металлургическая группа Jindal Shadeed Group, ведущий производитель стали в ближневосточном регионе, сообщила, инвестирует более 3 млрд долларов США в разработку мегапроекта по производству «зеленой» стали в Омане. Проект нацелен на производство более 5 млн метрических тонн зеленой стали в год.

https://renen.ru

Регион:
710
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.