Количество накопителей энергии в ФРГ выросло в пять раз за последние четыре года

Немецкая ассоциация солнечной промышленности (BSW-Solar) опубликовала информацию о развитии рынка бытовых (домашних) систем накопления энергии (СНЭ) в ФРГ на основе данных Федерального сетевого агентства (Bundesnetzagentur).

За последние четыре года число накопителей в домохозяйствах выросло «в геометрической прогрессии», увеличилось в пять раз: со 124000 в конце 2018 года до 627000 в прошлом году. Вроде бы совсем недавно мы рассказывали об установке стотысячного накопителя… В 2022 году было установлено 214 тысяч систем.

Ассоциация называет их «солнечными батареями» или «солнечными накопителями», поскольку каждая СНЭ устанавливается в качестве «приложения» к домашней солнечной электростанции (не исключаю, что встречаются и другие случаи, но они крайне редки и мне неизвестны).

По данным BSW-Solar, емкость установленных в Германии СНЭ составляет сегодня около 6,7 гигаватт-часов (ГВт*ч). В том числе на домашнее хранение энергии приходится 5,18 гигаватт-часа, на коммерческий сектор — 0,42 и на промышленность — 1,13 гигаватт-часа. В 2022 году сектор домашнего хранения вырос примерно на 1,85 гигаватт-часа, коммерческих сегмент на 0,15 гигаватт-часа, а промышленный на 0,48 гигаватт-часа.

Ввиду высоких цен на электроэнергию BSW-Solar ожидает дальнейший быстрый рост спроса на накопители со стороны частных домохозяйств, промышленности и торговли.

Напомню, по итогам 2022 года в ФРГ было зарегистрировано 2,645 миллиона солнечных электростанций. Ассоциация отмечает, что более двух третей устанавливаемых в последнее время солнечных электростанций на частных объектах недвижимости оснащаются системами накопления энергии. Другими словами, накопители стали стандартным оборудованием.

«Это не только приносит пользу операторам электростанций, но и способствует гибкости и надежности энергоснабжения во всей энергосистеме. Домашние, коммерческие и промышленные системы накопления энергии являются важными строительными блоками для успешного и эффективного энергетического перехода», — отмечает BSW-Solar.

Спрос на хранение энергии в коммерческом секторе также резко растет. По итогам 2022 года число СНЭ там достигло примерно 10000 штук, причем в 2022 было установлено 3900 накопителей.

28 процентов опрошенных ассоциацией компаний хотят установить накопители энергии в ближайшие три года. Основными мотивами являются снижение затрат на электроэнергию (53%), 29 процентов хранения электроэнергии для электромобилей (29%) и сокращение расходов на сетевые сборы за счет сглаживания пиков (20%).

BSW-Solar считает, что к 2030 году емкость хранения целесообразно увеличить в восемь раз до 55 гигаватт-часов — в связи с запланированным бурным ростом возобновляемых источников энергии.

https://renen.ru

Регион:
Теги:  снэсэс
895
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.