Количество домашних накопителей энергии в ФРГ превысило 1 миллион в 2023 году

В 2023 году в Германии отмечен чрезвычайно быстрый рост бытовых систем накопления энергии. Всего за один год общее количество установленных солнечных батарей и их емкость увеличились вдвое. Количество накопителей энергии в домохозяйствах перевалило за один миллион. Их общая емкость составляет около 12 гигаватт-часов, что соответствует среднему ежедневному потреблению электроэнергии примерно 1,5 миллионами семей из двух человек в Германии.

Рост, действительно, очень быстрый. Напомню, стотысячный накопитель был установлен сравнительно недавно – в 2018 году.

В 2023 году в Германии было установлено более полумиллиона новых накопителей, «привязанных» к домашним солнечным электростанциям. Это следует из предварительного годового баланса Федерального союза солнечной промышленности (BSW), основанного на данных Федерального сетевого агентства.

«При установке солнечных электростанций на частных зданиях установка систем хранения энергии теперь является стандартной практикой. Все больше и больше компаний хранят солнечную энергию на собственной крыше, чтобы иметь возможность использовать ее круглосуточно», — объясняет управляющий директор BSW Карстен Кёрниг. «Рынок домашних и коммерческих систем хранения энергии в 2023 году вырос более чем на 150 процентов, снова в геометрической прогрессии. Однако это позитивное развитие не должно затмевать тот факт, что возможности и потенциал аккумуляторных батарей для электроэнергетической системы по-прежнему сильно недооцениваются с политической точки зрения и что рыночные барьеры сдерживают их распространение», — добавил он.

BSW описывает системы хранения энергии как «незаменимые машины времени в электроэнергетической системе». В будущем они должны стать важной опорой энергосистемы – наряду с генерацией, сетью и потреблением электроэнергии.

Действительно, как мы знаем, бытовые накопители энергии всё чаще объединяются в виртуальные электростанции для оказания услуг энергосистеме.

https://renen.ru

Регион:
767
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.