Производственные мощности по выпуску солнечных панелей превысят 1000 ГВт в 2024 году

Организация Clean Energy Associates (CEA) опубликовала доклад о текущем состоянии дел в солнечной индустрии.

Согласно данным CEA, к концу текущего года глобальные производственные мощности по выпуску солнечных панелей составят 866 ГВт, из которых 768 ГВт придётся на Китай. Также следует отметить, что еще 63 ГВт мощностей находятся в Юго-восточной Азии, и они в большинстве своем контролируются китайским бизнесом.

В 2024 году мощности вырастут до 1043 ГВт, в том числе 930 ГВт в КНР.

Что касается выпуска солнечных элементов (ячеек), то масштабы производственных мощностей здесь сопоставимые — 843 ГВт к концу 2023 года и 1126 ГВт в 2024.

В 2018 году глава китайской компании LONGi, одного из крупнейших мировых производителей солнечных модулей, элементов и кремниевых пластин, заявил, что в среднесрочной перспективе ежегодно в мире может устанавливаться 1 тераватт (1000 гигаватт) солнечных электростанций.

Тогда это звучало как фантастика, но сегодня мы видим, что солнечная индустрия практически готова к таким масштабам. По недавнему прогнозу BloombergNEF, в текущем году в мире введут в строй около 400 ГВт мощностей солнечной энергетики.

Напомню, что к концу 2023 LONGi планирует достичь годовой производственной мощности по выпуску кремниевых пластин в размере 190 ГВт, солнечных элементов 110 ГВт и солнечных модулей 130 ГВт. Ближайший конкурент, JinkoSolar, ожидает к концу года 85 ГВт, 90 ГВт и 110 ГВт для монокристаллических пластин, ячеек и модулей соответственно.

Остается только повторить, что в Китае продолжается колоссальный рост масштабов солнечной индустрии и концентрации производства. При этом сохраняется острая конкуренция китайских гигантов между собой.

renen.ru

Регион:
415
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.