Новый нанокомпозит улучшит литий-ионные батареи

Литий-ионные аккумуляторы состоят из трех основных частей: анод, катод и соль лития, растворенного в органическом растворителе. В то время как графит является материалом выбора для большинства анодов, его производительность является ограничивающим фактором в разработке эффективных батарей и расширении их применения, например для аренды или лизинга оборудования или автомобилей ГАЗ.

Инженеры уже исследовали кремний и олова в качестве альтернативных материалов для высокопроизводительных графитовых анодов. В новых экспериментах ученые во главе с Лорензо Манголини впервые показали, что сочетание этих материалов приводит к резкому повышению производительности батареи. В дополнение к утроению зарядной емкости, кремний-олово нанокомпозит чрезвычайно стабилен в течение многих циклов заряда-разряда, что существенно расширяет срока полезного использования. Такие особенности, в сочетании с простым процессом производства, помогут расширению применения литий-ионных батарей для использования в автомобилях следующего поколения.

Синергизм между этими двумя материалами приводит к созданию батарей, которые превышают производительность каждого из двух компонентов в одиночку, улучшение, которое является результатом высокой электропроводности и хорошей способности к накоплению энергии оловом. Это может быть достигнуто добавлением даже небольшого количества олова, всего лишь 2 процентов по весу, отметили изобретатели.

http://greenevolution.ru/
443
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.