Инвестиции Роснефти в природоохранные мероприятия составили более 100 млрд руб в 2017 г

Совокупные инвестиции Роснефти, направленные на природоохранные мероприятия по итогам 2017 г составили 101,7 млрд руб, что на 38% больше, чем в 2016 г. Об этом роснефть сообщила 5 июня 2018 г.

Затраты компании в области рационального природопользования выросли на 47% — до 69 млрд руб. В целях повышения эффективности показателей в области экологии Роснефть совершенствует подходы к управлению природоохранной деятельностью, наращивает масштабы экологических мероприятий и затраты на охрану окружающей среды. В соответствии с соглашением, заключенным с Минприроды и Росприроднадзором, компания реализовала 8 приоритетных природоохранных проектов, включенных в план основных мероприятий Года экологии.

Одним из таких проектов стало строительство крупнейшего в Евразии комплекса биологических очистных сооружений Башнефть-Уфанефтехим, предназначенного для очистки промышленных, ливневых и хозяйственно-сбытовых стоков не только НПЗ Башнефти, но и 66 других предприятий Северного промышленного узла г Уфы. Общие инвестиции в проект составили более 11 млрд руб. В конце 2017 г Роснефть утвердила новую стратегию, 1 м из основных пунктов которой является достижение лидерства в сфере экологической безопасности среди нефтегазовых компаний. Компания поставили перед собой цель снизить удельный уровень парниковых газов, а также негативного воздействия на окружающую среду.

Кроме того, Роснефть продолжает успешно реализовывать газовую программу, направленной на повышение утилизации попутного нефтяного газа, ( ПНГ ) программы энергосбережения, обеспечивающей сокращение потребления энергоресурсов и выбросов в окружающую среду, а также общей программы повышения экологической эффективности.

Также в компании реализуется ряд программ по сохранению биологического разнообразия морских экосистем. В рамках программы обработаны данные исследований белых медведей и моржей в районе о Врангеля, о Бенетта, Больших Оранских островов, выполнен мониторинг морских млекопитающих на 21 лицензионном участке, разработаны методики попутных наблюдений и минимизации воздействия на морских млекопитающих при проведении геолого-геофизических работ.

Роснефть принимает активное участие в восполнении рыбных ресурсов. В 2017 г силами компании выпущено около 12 млн мальков различных видов рыб в реки и водоемы Архангельской, Вологодской, Новосибирской, Тюменской областей, Красноярского и Краснодарского края, ЯНАО, Карелии, Сахи (Якутии).

По итогам Года экологии деятельность компании в сфере охраны окружающей среды высоко оценили контролирующие органы и экологическое сообщество. Минприроды наградило Роснефть сертификатом за Активную экологическую политику компании в Год экологии. Всемирный фонд дикой природы (WWF) по результатам Рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний России 2017 г отметил Роснефть почетным дипломом за стабильное снижение воздействия на окружающую среду. Наконец, в апреле 2018 г в компанию поступило Благодарственное письмо Президента РФ, в котором В. Путин поблагодарил коллектив Роснефти за активное участие в подготовке и проведении мероприятий в рамках Года экологии.

https://neftegaz.ru

Категории:
897
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.