Природоохранные мероприятия ГК ТАЛТЭК отмечены на Кузбасском экологическом форуме

Ключевой обсуждаемой темой экологической недели стал федеральный проект «Чистый воздух» и его реализация в рамках нацпроекта «Экология». Поднимались вопросы адаптации к климатическим изменениям, применения наилучших доступных технологий, сохранения биоразнообразия, развития экологического образования и просвещения населения. Обсуждались успешные ESG-практики, экологические стратегии ведущих угольных предприятий.

Одним из важных направлений региональной экологической повестки является реализация среднесрочных природоохранных программ 2022-2024 г.г. предприятиями, и в этой части отмечен значительный вклад предприятий ГК ТАЛТЭК по модернизации систем орошения и установке систем пылеподавления, использованию эмульсионных взрывчатых веществ и универсальных запирающих устройств, а также эксплуатации электронной системы при взрывных работах. Вышеперечисленные мероприятия имеют для угледобывающих предприятий наибольший экологический эффект.

— Обеспечение экологической безопасности населения, снижение воздействия угледобычи на окружающую среду — приоритетные направления экологической политики ТАЛТЭК. Именно комплексный и системный подход позволил добиться значительных результатов, которые были отмечены на платформе форума, — комментирует участие в форуме Ирина Климовская, вице-президент по экологии и природопользованию ГК ТАЛТЭК. — По итогам только 2022 года экологические инвестиции превысили 73 млн рублей. Основные природоохранные проекты направлены на охрану атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов.

В рамках форума подписана «Хартия о принятии дополнительных мер по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух» между Правительством Кузбасса, прокуратурой области, Южно-Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора, территориальным управлением Роспотребнадзора. Для индустриального Кузбасса – это особенно важный документ, который декларирует общие цели и пути их достижения.

1.82K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.