Угольный дивизион ГК ТАЛТЭК принял участие во Всероссийском индустриальном экологическом форуме

Всероссийский индустриальный экологический форум, цель которого – продвижение на сибирский рынок передового природоохранного оборудования и ресурсосберегающих технологий, завершился на этой неделе в Кузбассе. Экологическая дискуссия объединила представителей 17 субъектов РФ (Челябинской, Астраханской, Вологодской, Иркутской, Сахалинской, Свердловской, Новосибирской, Республики Бурятия и других регионов).

На полях форума работали 2 выставочные экспозиции «ПромТехЭкспо», «Город. Экология. Благоустройство», посвященные развитию экологически чистых и безопасных производств, сохранению рекреационных ресурсов и природных богатств территорий. Научно-деловая программа затронула наиболее актуальные темы промышленных регионов: «Чистый воздух», «Экологический мониторинг», «Городской экотуризм», «Отходы горного производства», «Технология биологической рекультивации».

Экологи ГК ТАЛТЭК приняли участие в 2 круглых столах: «Отходы горного производства: экологическая оценка и их использование в рекультивации нарушенных земель. Лучшие практики региона» и «Экологический мониторинг объектов окружающей среды в регионе с активно действующим горно-металлургическим комплексом».

Обмен опытом с коллегами, знакомство с новыми практиками, развитие партнерских отношений, что традиционно происходит в ходе таких мероприятий всегда приносит свои плоды. Результат участия в ВИЭФе – это обновленный взгляд специалистов на решение ежедневных задач, стоящих перед промышленниками по гармонизации производственного процесса и экологической безопасности населения.

Тем более, что сейчас работы по рекультивации на предприятиях Группы в городе Киселевске в разгаре. Восстановление нарушенных земель имеет системный характер в угольном кластере АО «Поляны»/ АО «Луговое». Согласно проектной документации, рекультивация нарушенных земель АО «Поляны» стартовала в 2021 году. По итогам года предприятие восстановило 12 га территории, в 2022 – 10 га, на 2023 запланированы работы на очередных 10 га. АО «Луговое» в 2021 и 2022 году проводит технологический этап рекультивации на участке площадью 13,7 га, в 2023 году здесь высадят травосмеси и молодые саженцы.

С целью рационального землепользования в проектной документации АО «Поляны» приняты решения по отказу от строительства нового внешнего отвала, как предполагалось в 2011 году. Продолжение эксплуатации имеющегося внешнего отвала позволит увеличить расстояние до жилой застройки деревни Черепаново.

Помимо этого, сотрудники АО «Поляны» и АО «Луговое» регулярно принимают участие в десятках экологических акций. Озеленяют прилегающую к предприятиям территорию, создают лесозащитную полосу в районе Афонино: более 5 тыс. саженцев сосны, березы и рябины высажено на участке в 5,8 га.

7.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.