Минэнерго РФ предлагает увеличить долю субсидий из бюджета на перевод автомобилей на газомоторное топливо

Минэнерго РФ в качестве антикризисной меры предлагает увеличить долю субсидий из бюджета на перевод автомобилей с бензина на газомоторное топливо в два раза — с 30% до 60% от стоимости переоборудования. Об этом говорится в письме Министра энергетики Александра Новака, адресованном вице-премьеру Юрию Борисову, пишет РБК.

По данным издания, еще 30% расходов выделит ПАО «Газпром» за счет маркетинговых программ дочерней компании «Газпром газомоторное топливо». Владельцам автомобиля останется заплатить лишь 10% стоимости перевода техники на газ.

В пресс-службе Минэнерго подтвердили инициативу, а представитель Юрия Борисова сказал, что правительство поддержало предложение министра.



В письме поясняется, что переход на использование газомоторного топлива может быстро и значительно, на 60–65%, снизить затраты владельцев автомобилей на бензин и дизель. Прежде всего, речь идет о малом и среднем бизнесе, а также о гражданах, включая самозанятых, для которых эти расходы являются значимой и социально чувствительной статьей в условиях распространения коронавирусной инфекции.



Как известно, Правительство РФ в период 2020-2024 гг. направит в развитие газомоторной отрасли 50 млрд. рублей. Ежегодно планируется выделять 3,5 млрд. рублей на развитие газовых заправочных станций, 700 млн. рублей — на переоборудование автопарка. На первом этапе в программу вошли 27 регионов, где идет развитие инфраструктуры газозаправочных станций.



Отмечается, что к увеличению стоимости программы предложение не ведет.

«При существующих ценах на моторное топливо и на установку газобаллонного оборудования единовременные бюджетные инвестиции в 0,7 млрд. рублей в переоборудование техники на КПГ позволят малому и среднему бизнесу и гражданам — участникам программы в течение трех лет получить на топливе экономию в 4–5 млрд. рублей, снизить стоимость транспортных услуг и обеспечить работой по установке газобаллонного оборудования предприятия сервисной сферы», — указывает Министр энергетики.



По данным на март 2020 года, в России было 484 заправки с газомоторным топливом, 329 из них принадлежат группе «Газпром». Объем реализации на заправках «Газпром» в России в 2019 году вырос на 30%, до 779,3 млн. куб. м.

Источник: eprussia.ru

Категории:
575
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.