Сахалин идет к экологически чистым островам

Сахалин к 2030 году откажется от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Об этом заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на открытии форума «ОстроVа-2020», проходившем с 1 по 4 сентября в Южно-Сахалинске.

По его словам, в течение ближайших 10 лет регион планирует полностью отказаться от бензина и дизельного топлива и ездить только на электричестве, электрических моторах и газомоторном топливе.

«Это наша цель — мы идем к экологически чистым островам», — заявил Валерий Лимаренко.

Между тем, 8 сентября 2020 года Валерий Лимаренко и Министр энергетики РФ Александр Новак провели рабочую встречу. Обсуждалось исполнение поручений Председателя федерального Правительства Михаила Мишустина по итогам его поездки на Дальний Восток.

В ходе встречи речь шла, в том числе, о том, что Сахалинская область войдет в перечень пилотных регионов страны, где развитие рынка газомоторного топлива будет осуществляться в первоочередном порядке.

«Министерство энергетики России нас в этом поддерживает. Переход на чистое топливо позволит убрать первопричину загрязнения воздуха и снизить количество спровоцированных состоянием атмосферы заболеваний, в том числе онкологических», — сказал губернатор.

Сегодня в Сахалинской области действует программа по переводу автотранспортных средств на газомоторное топливо. На нем уже работает более тысячи автомобилей. В Южно-Сахалинске до конца 2020 года должна открыться вторая стационарная заправка для таких машин. В Корсакове нужды специализированной техники закрывает мобильный заправщик. До конца года число таких передвижных заправщиков планируется увеличить. В трех районах – Невельском, Поронайском и Тымовском – технику приобретут за счет муниципальных средств. Еще ряд комплексов купят предприниматели, они будут работать по заявкам, закрывая потребности различных районов. До 2025 года в каждом муниципалитете области намерены открыть и стационарные газозаправочные пункты.

eprussia.ru

Теги:  экология
613
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.