Расширен перечень методик расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Утверждено распоряжение Минприроды России от 28 июня 2021 г. № 22-Р, согласно которому Перечень методик расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух дополнен 97 методиками. Эти методики были разработаны ранее и применялись предприятиями в настоящее время. Дополнения в Перечень проработаны Минприроды России совместно с Росприроднадзором и РСПП в рамках специальной Рабочей группы.

Документ подготовлен в целях снижения административных барьеров и реализации приказа Минприроды России от 31 июля 2018 г. № 341 «Об утверждении порядка формирования и ведения перечня методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками».

Такие методики предприятия используют при проверке данных при инвентаризации выбросов, при подготовке разрешений на выбросы, расчете выбросов и разработке нормативов допустимых выбросов, при проверке отчетов производственного экологического контроля.

«Мы разработали механизм актуализации перечня Минприроды России, включили в него важные для российских предприятий методики. Перечень остается открытым, предприятия могут направлять в министерство заявки по его дополнению необходимыми методиками», — прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

С обновленным Перечнем методик расчета выбросов можно ознакомиться на официальном сайте Минприроды России (раздел «Методические документы»).

Автор: Пресс-служба Минприроды России

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.